Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рашкин потребовал проверить посвященные «Колумбайну» группы «ВКонтакте»

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил обращение в Роскомнадзор с требованием проверить в соцсети «ВКонтакте» группы, посвященные движению «колумбайнеров». Копия письма есть в распоряжении РБК.

Рашкин считает, что подростки, устроившие поножовщину в пермской школе, могли входить в это движение. «Я всегда высказывался за максимально возможную свободу в интернете, но здесь мы сталкиваемся с угрозой нашим детям», — отметил депутат.

«Ни для кого не секрет, что есть дети, находящиеся в состоянии меланхолии, дети агрессивные, у кого-то из подростков может наблюдаться психическая неуравновешенность», — добавил он. Контент групп в соцсети, считает Рашкин, может усугубить их состояние, а общение с другими участниками — подтолкнуть на опасные поступки.

Драка вооруженных ножами школьников в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото: РБК Пермь

«Через такие сообщества прививается тяга к разрушению и уничтожению, а еще и жестокость к людям. Если взрослый человек это все-таки понимает, то ребенку это нужно объяснить», — уверен Рашкин. При этом родители зачастую не могут сделать этого, так как не в курсе жизни и занятий своих детей. «Это приводит к ужасным последствиям, которые мы уже видели на примере пермской резни», — утверждает депутат.

Поножовщина в Перми: что привело к нападению подростков на школу
Общество
Школа № 127 в Перми

15 января в пермской школе №127 два подростка — старшеклассник и бывший ученик этой же школы ворвались с ножами в кабинет, где находился четвертый класс, и напали на школьников и учителя. Пострадали 15 человек, в том числе сами нападающие, нанесшие ранения друг другу. Возбуждено несколько уголовных дел.

«Колумбайнеры» — подражатели американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, устроивших в 1999 году массовое убийство в школе общины «Колумбайн» (штат Колорадо). Жертвами нападения стали 13 человек. Харрис и Клиболд покончили с собой.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Минэнерго Украины сообщило об ограничении энергоснабжения промпредприятийПолитика, 12:08
ФСБ показала кадры из дома террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 12:06
В Литве назвали ошибкой неприглашение стран Балтии на встречу в ЛондонеПолитика, 12:02
ОТП Карта признана самой выгодной дебетовой картой по версии Frank RGРБК Компании, 12:00
Панарин третьим из россиян набрал 60 очков в этом сезоне НХЛСпорт, 11:58
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ХасавюртеСпорт, 11:45
Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на УкраинуПолитика, 11:45
Итоги «Оскара»: «Анора» как послание городу и мируСтиль, 11:43
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33