Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN сообщил о гибели наемника из США на Украине

Семья бывшего морпеха из США, работавшего на частную военную компанию, сообщила CNN о его гибели на Украине. Тело 22-летнего мужчины пока не нашли. По словам его матери, в его группе были граждане «самых разных стран»
Джозеф Кансел
Джозеф Кансел (Фото: из личного архива)

На Украине погиб гражданин США, работавший на частную военную компанию (ЧВК), сообщает телеканал CNN со ссылкой на его семью.

Мать 22-летнего Вилли Джозефа Кансела Ребекка Кабрера заявила, что ее сын был убит в понедельник, его тело не нашли. По ее словам, он отправился в Польшу 12 марта и пересек границу с Украиной 12–13 марта. Кабрера отметила, что в группе наемников, в которой был ее сын, были граждане «самых разных стран».

В Госдепе заявили телеканалу, что «осведомлены об этих сообщениях и внимательно следят за ситуацией», но от дальнейших комментариев отказались «из соображений конфиденциальности».

Пушилин сообщил о 400 иностранных наемниках на «Азовстали»
Политика
Завод «Азовсталь» в Мариуполе

В ночь на 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Спустя три дня, 27 февраля, украинский президент Владимир Зеленский объявил о формировании «интернационального легиона обороны», состоящего из иностранных граждан. В начале марта в российском Минобороны сообщили о прибытии на Украину иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний.

В середине апреля Минобороны неоднократно предлагало «нацбатальонам и иностранным наемникам», державшим оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие и сдаться. По информации главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на 25 апреля там находятся около 400 иностранных наемников.

Как заявила 20 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова, украинские посольства активно вербуют иностранных наемников, в стране находятся около 7 тыс. человек из 63 стран. По ее словам, наемники прибывают из США, Канады, Грузии, Великобритании, Польши и Румынии. «Уже уничтожено более тысячи наемников. Еще около тысячи отказались от участия в боевых действиях и вернулись в места своей прежней экстремистской дислокации», — сообщила Захарова.

Она отметила, что оставшимся 4,8–5 тыс. иностранных наемников следует вернуться в свои государства, поскольку по нормам международного права они лишены правовой защиты и их «в лучшем случае» ждет длительное лишение свободы.

В середине апреля в Следственном комитете России заявили о намерении допросить «английского наемника» Питера Шона, захваченного на территории Украины в Мариуполе. В СК утверждают, что наемник служил в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. В ведомстве отметили, что это второй англичанин, которого взяли в плен в Мариуполе.

Накануне, 28 апреля, МИД Великобритании подтвердил гибель гражданина страны на Украине. Еще один британец пропал без вести, добавили в ведомстве. В Форин-офисе отказались сообщить, чем именно занимались граждане Великобритании на Украине и при каких обстоятельствах погиб один из них. По данным телеканала Sky News, погиб 36-летний ветеран Вооруженных сил Великобритании Скотт Сибли. Предполагается, что оба британца могли принимать участие в боевых действиях на стороне Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51