Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе назвали Украину «местом скопления наемников всех мастей» с Запада

Захарова: Киев привлек около 7 тыс. наемников «всех мастей» из США и других стран
Запад «поставляет» на Украину наемников из 63 стран мира, всего для участия в боевых действиях привлечено около 7 тыс. человек, сказала Захарова. Она отметила, что из них осталось около 5 тыс. человек, остальные убиты или уехали
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Граждане стран Запада направляются на Украину для участия в боевых действиях, украинские посольства их активно вербуют, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова во время брифинга. По ее словам, в страну отправились около 7 тыс. человек из 63 государств.

Представитель МИДа обвинила «политические силы в Вашингтоне» в том, что они «не просто прикрывают, а поддерживают» формирование батальонов из наемников в разных странах мира. В основном, по ее словам, наемники прибывают из США, Канады, Грузии, Великобритании, Польши и Румынии, из-за чего Украина «превратилась в место скопления наемников всех мастей» и «точкой притяжения» для тех, кто имеет опыт боев в горячих точках.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Джонсон призвал Россию проявить гуманизм к плененному на Украине британцу
Политика
Борис Джонсон

«Уже уничтожено более тысячи наемников. Еще около тысячи отказались от участия в боевых действиях и вернулись в места своей прежней экстремистской дислокации», — сообщила Захарова.

В МИД России рекомендуют оставшимся 4,8–5 тыс. наемников вернуться в свои государства, продолжила она, указав на нормы международного права, которые не позволяют причислить наемников к комбатантам (к лицам, принимающим непосредственное участие в конфликте в составе вооруженных сил, благодаря чему имеющим юридический статус. — РБК). Поскольку они лишены необходимой правовой защиты, указала представитель министерства, их «в лучшем случае» ждет длительное лишение свободы.

Минобороны предложило украинцам и наемникам на «Азовстали» сдаться
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Спустя три дня, 27 февраля, украинский лидер Владимир Зеленский объявил о формировании «интернационального легиона обороны», состоящего из иностранных граждан. В начале марта в российском Минобороны сообщили о прибытии на Украину иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний. «Наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники», — говорил представитель ведомства Игорь Конашенков.

В середине апреля Минобороны не раз предлагало «нацбатальонам и иностранным наемникам», державшим оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие и сдаться. В министерстве пообещали 19 апреля соблюдать все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

В тот же день зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что воюющие на стороне Киева иностранные наемники не являются в глазах Москвы законными комбатантами или добровольцами. Он пригрозил, что они ответят за свои поступки, если останутся в живых, отметив, что на них не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.

«Иностранные наемники на Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь», — подчеркнул Медведев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:57
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05