Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны предложило украинцам и наемникам на «Азовстали» сдаться

В Минобороны предложили «нацбатальонам» и иностранным наемникам с 12:00 мск прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Предложение прозвучало после того, в ДНР заявили о начале штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минобороны России в очередной раз предложило «нацбатальонам и иностранным наемникам» на «Азовстали» с 12:00 мск прекратить боевые действия, сложить оружие и сдаться. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 мск 19 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие», — сказал он.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Минобороны заявило о запрете боевикам на «Азовстали» сдаваться в плен
Политика
Завод «Азовсталь»

В Минобороны пообещали соблюдать все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, которые, как утверждают в ведомстве, ранее сдались в плен в Мариуполе.

Мизинцев уточнил, что российская сторона предлагает с 13:00 мск установить связь для обмена данными, с 13:30 мск объявить режим тишины и с 14:00 до 16:00 мск должен быть осуществлен выход с «Азовстали» всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без какого-либо оружия и боеприпасов.

Утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что cпециальные группы начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Минобороны предложило украинцам и наемникам на «Азовстали» сдаться
Video

Ранее, 2 апреля, о начале штурма завода сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров.

4 апреля российское Минобороны объявило, что вооруженные силы предложили подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории». В ведомстве утверждают, что на предложения организовать гуманитарные коридоры и вывести украинских военных из Мариуполя получили отказ. После этого министерство сообщало, что более 1 тыс. украинских военных в Мариуполе сдались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51