Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал Vademecum после указания снять статью о COVID

В статье говорилось о том, что лечение от коронавируса оплачивается по полису ОМС, только если пациент был госпитализирован на машине скорой помощи. Главный редактор сообщил, что журналу не дали положенные сутки на удаление статьи
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту медицинского журнала Vademecum после того, как потребовал от издания удалить статью о лечении коронавируса по полису ОМС. Генпрокуратура ранее называла информацию в статье недостоверной.

Адрес сайта издания находится в списке онлайн-ресурсов, к которым ведомство ограничило доступ.

Главный редактор Vademecum Дмитрий Кряжев подтвердил РБК блокировку сайта журнала. По его словам, письмо с информацией о возможной блокировке поступило в редакцию в 13:15, а доступ к ресурсу был прекращен уже в 19:45, хотя по закону изданию даются сутки на то, чтобы удалить материал.

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дальнейшие действия руководство журнала будет обсуждать с юристами, рассказал Кряжев РБК. «Письма от Генпрокуратуры мы не видели, мы не понимаем причин, по которым нас отключают. В наших действиях нет ничего незаконного — мы выполняли свой журналистский долг. Мы за собой никакой вины не чувствуем, не понимаем, почему мы виноваты, на связь с нами никто не выходил», — отметил главный редактор журнала.

Vademecum назвал цензурой указание заблокировать статью о лечении COVID
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Спорная статья была опубликована 22 апреля. В ней сообщается, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) предупредил медицинские организации о том, что лечение больных с коронавирусом не оплачивается, если они не были госпитализированы на машинах скорой помощи. Авторы статьи утверждали, что у издания есть соответствующее письмо МГФОМС, подлинность которого ему подтвердили в медучреждениях.

Однако Генпрокуратура посчитала эту информацию недостоверной и пришла к выводу, что она может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также подогревать панические настроения.

Также информацию в статье опровергал департамент здравоохранения Москвы.

Редакция Vademecum охарактеризовала действия Генпрокуратуры и требование ограничить доступ к материалу как проявление жесткой цензуры, а также нарушение Конституции России и закона «О СМИ».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24