Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент Египта заявил об успешной разблокировке Суэцкого канала

23 марта в самой узкой части Суэцкого канала на мель сел 400-метровый контейнеровоз, таким образом полностью перекрыв движение. В результате на подъезде к каналу скопилось более 350 судов

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке Суэцкого канала, который был перекрыт в результате инцидента с судном Ever Given, севшим на мель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в Facebook.

Неделя в пробке: как разблокировали Суэцкий канал. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису <...> в Суэцком канале, несмотря на огромную техническую сложность, окружавшую этот процесс со всех сторон. И, вернув дела в нормальное русло руками египтян, весь мир может быть уверен в том, что его товары и потребности пройдут по этой осевой навигационной артерии», — заявил президент.

Глава управления Суэцкого канала генерал-лейтенант Усама Рабийе сообщил, что на восстановление нормального пропускного режима судов через канал уйдет примерно три с половиной дня. «Канал будет функционировать 24 часа в сутки, как только судно вернут на воду», — добавил он (цитата по Al-Ahram).

Перекрывшее Суэцкий канал судно сняли с мели
Общество
Контейнеровоз Ever Given

По его словам, в ходе работ по буксировке Ever Given специалисты старались поддерживать прочность судна, чтобы не допустить утечки топлива в воду, что в итоге успешно удалось сделать. Он уточнил, что из-за аварии возле Суэцкого канала скопилось 356 судов.

Генерал-лейтенант отметил, что сухогруз вскоре после того, как будет полностью спущен на воду, направится в район Большого Горького озера, входящего в систему Суэцкого канала, для технического осмотра, после чего движение судов по каналу немедленно возобновят.

Он поблагодарил все страны, которые оказали помощь в работе по сдвигу сухогруза с места столкновения с берегом, среди которых — ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Китай, Греция и Франция.

400-метровый контейнеровоз Ever Given, следовавший под панамским флагом из Китая в Роттердам, сел на мель в самой узкой части Суэцкого канала, в шести морских милях от его южной границы, 23 марта. Причиной аварии стал порыв сильного ветра, из-за которого судно отклонилось от курса и полностью перегородило канал. Компании начали направлять свои суда в обход Африки, что увеличит время в пути примерно на неделю.

Минэнерго оценило влияние блокировки Суэцкого канала на поставки нефти
Бизнес
Фото:Suez Canal Authority / dpa / Global Look Press

«Очередь рассосется очень быстро, в течение суток. Неважно, сколько они стояли до этого. Главное, что фарватер чистый. Будут ли какие-то проблемы из-за такого долгого простоя судов, зависит от страхового договора и конкретных претензий», — заявил РБК руководитель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

Первый заместитель председателя Российского профессионального союза моряков Игорь Ковальчук в беседе с РБК заявил, что в ближайшие дни в Суэцком канале стоит ждать оживленного движения судов. «Время, когда пробка рассосется, очень легко посчитать. Примерно 50 судов проходит в сутки через Суэцкий канал, соответственно, считаем исходя из количества судов, стоящих там сейчас, их, насколько я помню, около 350 скопилось. Пока все не рассосется, там будет достаточно оживленное движение», — отметил он, добавив, что в канале «практически всегда есть очередь», длящаяся от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от количества судов.

Суэцкий канал — кратчайший морской путь из Азии в Европу. Он сокращает этот маршрут по меньшей мере на 8 тыс. км. Длина канала — 193 км, ширина — более 200 м. Через него проходит до 12% всего объема мировой торговли. Ежемесячно через канал провозится около 51 млн т контейнеров с товарами, также через него идут танкеры с нефтью и газом. В среднем через канал проходит до 50 судов в день.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00