Перейти к основному контенту
Дело Шакро ,  
0 

Прокурор попросил 15 лет и 165 млн штрафа для полковника СКР Максименко

Прокурор запросил 15 лет колонии и 165 млн руб. штрафа для Михаила Максименко. Ему вменяется получение взяток от представителей криминального мира
Михаил Максименко
Михаил Максименко (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Гособвинитель Игорь Потапов запросил наказание в виде 15 лет колонии и 165 млн руб. штрафа для бывшего руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко. Об этом он заявил в прениях сторон, которые проходят в четверг, 29 марта, в Мосгорсуде, сообщил РБК адвокат Максименко Андрей Гривцов.

Судья Олег Музыченко ранее постановил провести прения в закрытом режиме, поскольку в них может зайти речь о сведениях, составляющих гостайну.

Максименко в рамках этого процесса вменяется получение двух взяток от представителей криминального мира. По версии гособвинения, весной 2016 года предприниматель Олег Шейхаметов передал ему $500 тыс. Деньги Максименко получил за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова — подручного Захария Калашова (вор в законе​ ​Шакро Молодой), который оказался под арестом после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице 14 декабря 2015 года, считает прокурор.

Ранее другой бизнесмен — Дмитрий Смычковский, по версии следствия, уже «договаривался» с несколькими офицерами СКР о смягчении обвинения Кочуйкову и освобождении его из СИЗО. Отдельная же взятка для Максименко, которую заплатил Шейхаметов, была нужна, чтобы главный особист СКР ничего не предпринял, зная о «непроцессуальных решениях» своих сослуживцев, следует из оглашенных в Мосгорсуде материалов.

Посредниками при передаче этих денег были заместители Максименко — Александр Ламонов и Денис Богородецкий, а также Евгений Суржиков — отставной полковник МВД, который после увольнения из органов устроился работать в подконтрольный Шакро Молодому ЧОП, утверждает гособвинение.

Все они признали вину и дали в суде показания против Максименко. В частности, Ламонов рассказал, что принес обувную коробку с $400 тыс. для начальника (еще сотню поделили между собой посредники) на кухню служебной квартиры Максименко, которую в то время уже прослушивала ФСБ. C Шейхаметова, Богородецкого и Суржикова сняли обвинения в связи с «деятельным раскаянием».

Обстоятельства другой взятки за освобождение Кочуйкова (от Смычковского) пока расследуются ФСБ. Но в числе ее получателей гособвинитель Борис Локтионов называл действующего начальника ГСУ по Москве Александра Дрыманова. При этом Дрыманов продолжает занимать свою должность, и обвинение ему не предъявлено — его преследование возможно только с санкции руководителя СКР. Кроме того, заместитель Дрыманова Денис Никандров заявил в показаниях, что платил начальнику взятку за покровительство, следовало из озвученного в суде рапорта ФСБ. Дрыманов дал в Мосгорсуде свидетельские показания. Из них следовало, что он считает преследование офицеров СКР результатом провокации и попытки скомпрометировать ведомство.

Второй эпизод взятки, который инкриминируется Максименко, связан с получением $50 тыс. от петербургского предпринимателя Бадри Шенгелии. За эту взятку полковник обещал Шенгелии добиться возбуждения​ уголовного дела против сотрудников МВД, которые якобы незаконно изъяли у того часы Hublot. Бизнесмен рассказал в суде, что познакомился с Максименко в 2007 году, когда давал в Cледственном комитете показания по делу Тамбовской ОПГ, и с тех пор его связывали с полковником «финансовые отношения»: ​тот неоднократно помогал Шенгелии и его знакомым в различных делах. При этом история с часами и уголовным делом против полицейских была нужна самому Максименко, чтобы добиться отстранения с должности неугодного ему главы ГСУ СКР по Петербургу Александра Клауса, заявил Шенгелия.

Максименко не признает вину. Давая показания, он заявил, что за день до задержания (19 июля 2016 года) ему позвонил бизнесмен Смычковский и сказал, что ему стало известно о готовящейся масштабной провокации против сотрудников СКР. «На выполнение этого задания направлялось $3 млн, к получению которых могли быть причастны сотрудники управления «М» ФСБ. Я записал эту информацию на листке, но записку изъяли в ходе обысков», — сказал Максименко.

Полковник, с его слов, никогда не брал взяток, однако ему было известно, что его заместитель Александр Ламонов получил деньги от «неких заинтересованных в закрытии уголовного дела лиц», заявил Максименко. По его словам, за два месяца до задержания Ламонов «в состоянии алкогольного опьянения заявил, что получил от знакомого 500 тыс.», при этом Максименко был уверен, что речь идет о рублях. Полковник посчитал, что его дезинформируют с целью проверить реакцию, однако из-за приятельского отношения к Ламонову попытался убедить его вернуть деньги обратно, «если это было на самом деле», заявил Максименко. Никакого влияния на ход дела против Кочуйкова он, по его словам, оказать не мог, и сомнительных доходов никогда не имел, заявил полковник, сославшись на декларации своего имущества.

В ходе суда Максименко также сообщал о прессинге и о том, что от него требуют оговорить руководство, при этом он не конкретизировал, о ком именно идет речь.

Максименко, Никандров и Ламонов были задержаны в июле 2016 года; постановление о возбуждении дела в отношении них подписал глава СКР Александр Бастрыкин, однако затем Генпрокуратура передала дело для расследования в ФСБ. Спустя год был задержан Богородецкий, а в конце 2017 года под арест попал экс-руководитель управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко. Преследование офицеров серьезно сказалось на позициях СКР и на расстановке сил в борьбе силовых ведомств, отмечали опрошенные РБК эксперты.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06