Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Астраханской области у границ с Казахстаном ввели повышенную готовность

Режим действует с 28 сентября. Он предполагает усиление контроля правоохранителей, ГАИ и пожарных, ограничения дорожного движения и новые схемы объезда. Власти хотят разгрузить трассу Астрахань — Красный Яр, ведущую в Казахстан
Фото: AP
Фото: AP

В граничащем с Казахстаном Красноярском районе Астраханской области ввели режим повышенной готовности из-за «неблагоприятной обстановки, связанной с нарушением организации дорожного движения». Об этом сообщил во «ВКонтакте» глава района Руслан Бисенов.

«Большое скопление автомобилистов, в том числе иностранных граждан, около пункта пропуска через госграницу «Караузек» может привести к нарушению жизнеобеспечения населения, а также возникновению и распространению различных острых инфекций. Именно поэтому и было принято соответствующее решение», — написал он.

Режим начал действовать с 28 сентября.

В Казахстане создадут штабы по регулированию потоков мигрирующих россиян
Политика
Фото:AP

По словам Бисенова, власти хотят разгрузить трассу Астрахань — Красный Яр, которая ведет к Казахстану. Администрация района и «Астраханьавтодор» уже начали работу «по организации временного ограничения дорожного движения и разработке схемы объезда иногороднего и иностранного автотранспорта», сказал Бисенов. Проезжать через понтонную переправу и внутри села Красный Яр такому транспорту запретят.

Также правоохранители, Госавтоинспекция и пожарные усилят контроль в окрестностях села Караузек. В чем именно это выразится, глава района не уточнил. В районе сел Караузек, Кошелева, Кривой Бузан, Бакланье и других соседних населенных пунктов будет дежурить дополнительная бригада скорой помощи.

Режим повышенной готовности из-за проблем с дорожным движением также ввели в отдельных районах Северной Осетии, которая граничит с Грузией.

Количество россиян, выезжающих в соседние безвизовые страны, резко увеличилось на фоне частичной мобилизации. Президент России Владимир Путин объявил о ней 21 сентября. С тех пор по состоянию на 27 сентября только в Казахстан выехали порядка 100 тыс. российских граждан. Такие данные приводил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

Для регулирования потока прибывающих в страну россиян казахские власти решили создать в стране специальные миграционные штабы. Они будут разъяснять приезжим порядок дальнейших действий, отслеживать своевременность регистрации, поддерживать безопасность и правопорядок.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов подчеркивал, что страна может выдать Москве только тех россиян, против которых на родине завели уголовное дело и которых объявили в международный розыск. Розыск военкоматами правовым основанием для выдачи не считается, уточнял он.

Российское Минобороны, в свою очередь, обещало не обращаться к властям соседних государств с требованием вернуть уехавших из страны граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03