Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Казахстане создадут штабы по регулированию потоков мигрирующих россиян

Из-за наплыва россиян на северо-востоке Казахстана создадут миграционные штабы. По словам главы Павлодарской области, эти штабы должны взять на себя разъяснительные функции и регулирование потоков мигрантов
Фото: AP
Фото: AP

Из-за притока россиян в Павлодарской области Казахстана создадут городские и районные штабы для регуляции потоков мигрантов. Такое поручение дал глава области Абылкаир Скаков на заседании регионального оперативного штаба по вопросам миграции, следует из сообщения на сайте акимата области.

«Департаменту полиции и департаменту государственных доходов по Павлодарской области необходимо разработать алгоритм по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе, а также своевременной регистрации приезжих россиян. Акимам городов и районов поручаю создать штабы для регулирования потока мигрантов», — сказал глава региона.

Также, по его словам, важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости, вести мониторинг ситуации, а также проводить разъяснительную работу, организовывая взаимодействие всех государственных органов.

Очереди на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

С 21 по 26 сентября через пункты пересечения границ в Павлодарской области прошли 13 тыс. россиян, из них 5 тыс. уже выехали за пределы Казахстана, сообщил на заседании начальник регионального департамента пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Гани Бекмурзаев. В Центры обслуживания населения и подразделения миграционной службы за этот период обратились с уведомлением о прибытии 388 россиян, за разрешением на временное проживание — 154.

Всего с 21 по 26 сентября в Казахстан въехали около 98 тыс. российских граждан, говорил накануне исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков. При этом, по его словам, в тот же период выехали 64 тыс. россиян. Многие россияне используют Казахстан как транзитную страну для перемещения в Киргизию и Узбекистан или для вылета из аэропортов Казахстана в другие страны.

Аталыков уточнил, что индивидуальный идентификационный номер (ИИН), который нужен для обращения в госорганы, открытия счетов и других операций, получили чуть более 8 тыс. нерезидентов.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Как уточнило Минобороны, призыву будут подлежать 300 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00