Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Салат по-польски: из трейлера с пекинской капустой изъяли 10 т опиатов

Сотрудники Госнаркоконтроля изъяли 10 тонн опиатов, доставленных из Польши под видом зелени для салата. Крупная партия сильно загрязненного пищевого мака попала в Россию через Белоруссию в фуре, груз которой был зарегистрирован по таможенным документам как пекинская капуста.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Всего было изъято 400 мешков с маком на общую сумму 150 млн рублей. Этого хватило бы на около полмиллиона инъекций", - пояснил глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Он добавил, что члены организованной группы, занимавшейся транспортировкой наркотика, задержаны и уже дают признательные показания.

По данным ФСКН, только в прошлом году в Россию пытались ввезти 227 тонн грязного мака под видом кондитерского. Кроме того, ежегодно в нашу страну различными способами попадает более 1 тыс тонн маковой соломы. Этого количества наркотика достаточно для изготовления минимум 100 млн разовых доз для более 500 тысяч наркопотребителей.

Отметим, что в последнее время наркокурьеры чаще используют для перевозки запрещенных препаратов коробки с бананами. В начале месяца в Санкт-Петербурге была задержана 139-килограммовая партия кокаина. Наркотик из Эквадора пытались доставить вместе с фруктами на корабле.

Семью месяцами ранее аналогичная партия "дурманящих" бананов попала на прилавки супермаркета Бельгии. Наркотик был расфасован в пластиковые пакеты, которые были сложены в ящики между фруктами.

Как выяснилось, инцидент произошел из-за ошибки контрабандистов: вместо того чтобы отвезти ящики с кокаином на склады наркодилеров, курьеры доставили их по указанным на накладных фиктивным адресам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10