Карина Цуркан впервые после задержания появилась перед журналистами

Топ-менеджера «Интер-РАО» Карину Цуркан доставили в Мосгоруд на заседание, где будет рассматриваться апелляция на ее арест, передает корреспондент РБК. Это первый раз после ареста, когда Цуркан появилась перед журналистами.

Цуркан арестовали 15 июня, ей предъявили обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну, в интересах ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы.
Карина Цуркан — топ-менеджер энергетической компании «Интер РАО», где она отвечала за блок трейдинга, а именно за экспорт и импорт российской электроэнергии.
По данным РБК, Цуркан подозревают в том, что она передала иностранным спецслужбам сведения о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в Крым и в ЛНР.