Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиняемая в убийстве экс-мэра Самары внучка сообщила о пособнике

СК объявил в розыск пособника внучки, обвиняемой в убийстве экс-мэра Самары
Бельская сообщила, что в убийстве дедушки и бабушки ей помогал знакомый — он расчленил тела и помог ей избавиться от них. Мужчина уехал из Самарской области, СК объявил его в розыск

Обвиняемая в убийстве экс-мэра Самары внучка сообщила о пособнике
Video

Внучка бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его жены Екатерина Бельская, обвиняемая в их убийстве, призналась, что у нее был пособник. Следственный комитет объявил его в розыск, сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

В СК рассказали, что обвиняемая призналась в содеянном и подтвердила обстоятельства преступления в ходе следственного эксперимента. Также она сообщила, что у нее был пособник — знакомый мужчина, который в настоящее время выехал за пределы Самарской области. Ранее Бельская отказывалась давать показания.

«В ходе допроса обвиняемая пояснила, что, действуя из корыстных побуждений, в целях завладения имуществом родственников отравила их, а затем заморозила при помощи азота, после чего мужчина расчленил их тела, части которых они раскидали по мусорным контейнерам в Самаре», — говорится в сообщении СК.

Против внучки экс-мэра Самары возбуждены уголовные дела об убийстве двух человек (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК) и мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Последнее дело связано с мошенническими действиями с автомобилем, которым владела ее бабушка.

Консьерж рассказал о поведении внучки убитого экс-мэра Самары в квартире
Общество
Фото:СК России

Бельской назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Тархов и его супруга были убиты в конце декабря — начале января, когда вернулись из Финляндии в Россию. По версии следствия, преступление было совершено на фоне «неприязненных отношений». Бельскую задержали в начале февраля и тогда же арестовали, у нее прошли обыски.

В СК заключили, что после тела бывшего мэра Самары и его жены были расчленены и спрятаны, а для перевозки фрагментов к мусорным контейнерам использовалось такси. Осмотр квартиры убитых супругов показал, что помещение было обработано щелочью. Также расследование показало, что Бельская избавилась от мебели в квартире, на которой могли быть следы преступления. Кроме того, она отправляла СМС с телефонов бабушки и дедушки, полагает следствие.

Следователи отмечали, что Бельская нигде не работала, а ее финансовое обеспечение полностью лежало на дедушке и бабушке, которые оплачивали ей жилье в центре города. По версии следствия, после убийства внучка бывшего мэра продала имущество своих родственников, в том числе автомобили и коллекцию икон. Также после убийства деда Бельская получила причитавшиеся ему как соучредителю организации дивиденды в размере 1 млн руб., говорили в СК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13