Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

«Дружба народов» стала поставщиком продуктов для Росгвардии еще на 2 года

Правительство снова определило единым поставщиком продовольствия для Росгвардии на 2019–2020 годы мясокомбинат «Дружба народов» на фоне проверок прокуратуры и ФАС. В Росгвардии назвали сотрудничество с компанией удовлетворительным
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Правительство России выпустило распоряжение «Об определении ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» единственным поставщиком продовольствия и исполнителем услуг по организации питания для нужд войск национальной гвардии Российской Федерации в 2019–2020 годах». Об этом РБК рассказал собеседник, знакомый с подготовкой документа. По его словам, документ датирован 19 декабря 2018 года. В пресс-службе правительства и в самой Росгвардии РБК подтвердили, что такое распоряжение подписано.

«Дружба народов» стала единым поставщиком продуктов для Росгвардии в декабре 2017 года. Действие соответствующего распоряжения кабинета министров распространялось на период до конца 2018 года. По данным Росгвардии на 13 декабря 2018 года, сумма контрактов с «Дружбой народов» в этом году составила около 3,5 млрд рублей.

«Работа с единственным поставщиком позволяет снабжать все подразделения Росгвардии качественными продуктами, обеспечивать прозрачность ценообразования и оперативность проведения процедур закупки», — сказали РБК в пресс-службе Росгвардии, уточнив, что «продукция отвечает требованиям законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» и производится по ГОСТам.

Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов
Политика
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

В аппарате курирующего гособоронзаказ вице-премьера Юрия Борисова РБК сообщили, что проект распоряжения в соответствии с регламентом был разработан в Росгвардии вместе с пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием, а также согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. «Поскольку речь идет о единственном поставщике в обязательном перечне Минфина и ФАС, они тщательно проверяют все, вплоть до расчетов начальной цены контракта. Проект распоряжения также согласован с Минпромторгом и Минсельхозом, — уточнили в аппарате Борисова. — В случае с Росгвардией замечаний ни от кого не поступало».

Решение правительства учитывает предыдущий опыт сотрудничества Росгвардии с этой компанией, заявил РБК официальный представитель ведомства Валерий Грибакин. «Нас это сотрудничество удовлетворяет. В этом году на этапе подготовки документов для распоряжения правительства о едином поставщике для Росгвардии учитывались абсолютно все факторы», — пояснил Грибакин.

Он также напомнил, что Росгвардия «принимает все необходимые меры, чтобы пресечь поставки продуктов по заведомо заниженным ценам». «Вся продукция, закупочная цена которой ниже себестоимости сырья, соответствующего ГОСТу, — это заведомый фальсификат. С этой проблемой — поставкой в рамках госзакупок продуктов по заведомо заниженным ценам — сталкивается не только наше ведомство. МВД, Минобразования, Минздрав также озабочены тем, что подрядчики пытаются поставлять вместо обозначенного в контрактах продукта его эрзац, заменитель (сырный продукт вместо сыра, спред вместо сливочного масла и так далее). В связи с этим Роскачество разрабатывает дополнительные механизмы для контроля продуктовых поставок при госзакупках».

К барьеру — судиться: чем обернется иск главы Росгвардии к Навальному
Общество
Виктор Золотов

По словам Грибакина, в ведомстве «контролируют ситуацию с качеством продовольствия для личного состава на всех этапах». «Мы опрашиваем военнослужащих, приглашаем в подразделения представителей общественности, родителей военнослужащих, их семьи, — рассказал Грибакин. — Есть уполномоченные контролирующие органы — начиная от санитарно-эпидимиологического надзора, заканчивая инстанциями, контролирующими проведение закупок от стадии подготовки к ним еще до заключения контрактов. Все они добросовестно и ответственно выполняют свою работу. Кроме этого, самим законодательством о закупках установлены достаточно четкие и прозрачные процедуры, позволяющие отсечь как недобросовестных поставщиков, так и тех, кто думает о возможности на этом «погреть руки».

По словам официального представителя Росгвардии, за последние несколько лет ведомственный мониторинг позволил зафиксировать повышение качества питания и рациона военнослужащих: «был существенно расширен ассортимент блюд и повышено качество питания личного состава».

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на руководителя общественной организации «Гражданский контроль госзакупок» Дмитрия Доброштана сообщил о намерении Росгвардии использовать для закупок закрытую «Автоматизированную систему торгов гособоронзаказа», которой пользуются ФСБ, СВР и Минобороны. По словам Доброштана, для этого Росгвардию надо включить в перечень заказчиков, установленных постановлением правительства «Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства».

На вопрос РБК рассматриваются ли такие предложения в правительстве, в аппарате вице-премьера Борисова ответили, что к ним подобных обращений пока не поступало. В Росгвардии это комментировать не стали.

В декабре РБК сообщил, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В августе оппозиционер Алексей Навальный обвинил Росгвардию в закупках по завышенным ценам. Росгвардия назвала публикации Навального фальсификацией, а директор ведомства Виктор Золотов выступил с видеообращением, вызвав Навального на поединок. В ответ оппозиционер предложил дуэль в виде дебатов. В свою очередь ​Золотов пояснил, что не намерен дискутировать с оппозиционером, так как приглашал его «на другое». Комбинат «Дружба народов» обратился в Арбитражный суд с иском к Навальному.

РБК направил запросы в ФАС и Главную военную прокуратуру с просьбой уточнить статус проверок. В аппарате вице-премьера Борисова РБК разъяснили, что факт проверки со стороны ФАС России или Главной военной прокуратуры не может служить основанием для остановки работы с документами в правительстве. Каких-либо предписаний, писем или решений суда по этому вопросу не поступало, уточнили в аппарате вице-премьера.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43