Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ

В ночь с 11 на 12 октября в больнице № 20 в Ростове из-за нехватки кислорода погибли 13 больных коронавирусом пациентов. Они были подключены к аппаратам ИВЛ, когда полностью прекратилась подача кислорода
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Проблемы с подачей кислорода в МБУЗ «Городская больница № 20» начались еще днем 11 октября. Об этом рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Аудиозапись с рассказом медика опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» депутат ростовской Думы от ЛДПР Петр Пятибратов. Артур Топоров подтвердил РБК, что на записи его голос.

По словам Топорова, когда он пришел в 21:00 на смену в «красную зону», коллеги рассказали ему, что отмечаются проблемы с подачей кислорода. Пациенты получали только 30% от необходимого количества воздуха. В тот момент в отделении находились 27 человек.

Как рассказал Топоров, уже в 21:10 раздался звуковой сигнал о том, что уровень кислорода упал еще больше. На острую нехватку воздуха начали реагировать пациенты. Для больных, находящихся в тяжелом состоянии, отсутствие кислорода оказалось критичным, врачам пришлось их реанимировать, добавил он.

Главврач больницы в Ростове сообщил о перебоях с подачей кислорода
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Тогда медики связались с кислородной службой больницы с просьбой поднять уровень, однако сделать это удалось только в пределах минимальных значений. По словам сотрудников службы, вывести подачу воздуха на нормальный уровень они не смогли.

В 21:40 уровень кислорода упал настолько, что все аппараты в отделении включили звуковой сигнал о нехватке воздуха, говорит Топоров.

Чтобы исправить ситуацию, медики попытались воспользоваться кислородным резервом. Однако запас, находящийся в больнице, не был рассчитан на работу в условиях коронавируса. В тот момент в клинике находилось только 5 баллонов. Запасов воздуха хватило только на полчаса.

В Ростове заявили о проверке следствием данных о проблемах с ИВЛ
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

«В 22:10 начался гул. Когда кислородная стрелка упала на ноль, гул прекратился, — рассказал Топоров. — Сначала мы обрадовались, что все-таки, может, подняли кислород и можно будет нормально работать, но нет. Кислород упал на ноль.

По словам врача, пять человек умерли. Топоров отмечает, что не может быть уверен в том, что, если бы подача воздуха производилась в штатном режиме, эти пациенты остались бы живы.

Топоров сообщил РБК, что не знает, были ли после 11 октября в больнице перебои с кислородом. С 13 октября он находится на больничном с COVID-19.

В Ростове начали проверку после данных о смерти 13 пациентов на ИВЛ
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Бывшая сотрудница ГКБ № 20 Ростова-на-Дону рассказал РБК, что была в тот день в больнице как посетитель и навещала одного из пациентов. «Где-то в девять вечера — начале десятого закончился кислород, аппараты ИВЛ начали пищать. Все стали звонить, бегать, началась суматоха. Звонили в кислородную, те говорили, что кислород подают. Мы пошли к кислородной, через дверь было слышно, как падают тяжелые баллоны: один, второй, третий — они так падают, когда баллон заканчивается, его отключают, он падает на пол. Такое очень редко бывает, когда сразу несколько баллонов падает», — сказала она.

Женщина рассказала, что пробыла в больнице около часа, «потом приехала машина с кислородными баллонами, и подали кислород». По словам бывшей сотрудницы, позднее медики, работающие в больнице, рассказали ей, что в реанимации из-за проблем с кислородом умерли пять человек.

Информация о 13 погибших пациентах в больнице № 20 появилась в октябре в ростовских СМИ. Тогда начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая рассказала РБК, что в тот день фиксировались перебои в подаче кислорода пациентам на ИВЛ. Однако позднее она уточнила, что 13 человек умерли в течение дня. Из них пятеро скончались одновременно. 27 октября Левицкую уволили.

Начальник регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин назвал фейком сообщения о задохнувшихся пациентах.

Аналогичное заявление сделала заместитель главы администрации Елена Кожухова. Позднее она признала случившееся, но сообщила, что некоторые СМИ искусственно нагнетают ситуацию вокруг умерших пациентов.

Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ
Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42