Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Дагестана: Смертницу из Волгограда к ваххабитам привел дьявол

Смертницу Наиду Асиялову, устроившую взрыв волгоградского автобуса, к ваххабитам "привел дьявол", заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в программе "Вести в субботу". Комментируя версии относительно того, привел ли уроженку республики к радикальным исламистам ее гражданский супруг Дмитрий Соколов или же она примкнула к ним сама, Р.Абдулатипов сказал: "Думаю, что ее туда привел дьявол, потому что нормальный человек этим заниматься не будет".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"Это большой позор для Дагестана. К сожалению, Дагестан живет в подобной ситуации около двадцати лет. Дагестанцы страдают все эти годы, но переносят все это мужественно. Не хотелось бы, чтобы мы приносили страдания и другим", - добавил он.

Взрыв в Волгограде глава Дагестана назвал общей трагедией, и наводить порядок, признал он, нужно, прежде всего, в руководимой им республике. "Чтобы не было таких "выбросов" по всей территории Российской Федерации, чтобы не давать повода никому засомневаться в жизнеспособности нашего государства, в единстве нашего народа", - сказал Р.Абдулатипов.

Причиной "разного рода конфликтов" с участием уроженцев Дагестана в Москве и в других регионах глава республики считает борьбу между культурой и невежеством. "К сожалению, мы все эти годы в большей степени воспроизводим невежество, вместо того чтобы воспроизводить культуру. Мы все время воспроизводим зло, вместо того чтобы воспроизводить добро. Многие молодые люди уходят от нас в сферу лжи, зла, ненависти, безобразия", - считает Р.Абдулатипов. "Нам надо подняться на другой уровень осознания своей роли, своей миссии и своего места в родном Отечестве. Если мы не поднимемся, мы будем все ниже и ниже опускаться, тем самым унижая свой род, свой народ, свою веру, свою страну", - предупредил он.

В настоящее время Дагестан оказался в ситуации, когда респулбика по всем показателям - на последних местах в РФ, кроме теневой экономики и терроризма, признал руководитель Р.Абдулатипов. "По этим двум признакам мы - на первых местах. Но мы пытаемся изменить эту ситуацию", - заявил он.

Теракт в Красноармейском районе Волгограда произошел 21 октября. В результате взрыва погибли шесть человек, около 50 получили ранения. По данным спецслужб, взрыв устроила смертница из Дагестана Н.Асиялова. Она ехала на автобусе в Москву, однако по невыясненным причинам сошла в городе на Волге, а спустя час в городском автобусе прогремел взрыв. В розыск объявлены трое возможных сообщников Н.Асияловой, в том числе ее сожитель Д.Соколов. По данным следствия, установившего поминутный маршрут Н.Асияловой в Волгограде, в городе смертница действовала одна.

Резонансный случай с участием выходцев из Дагестана произошел в июле 2013г. на Матвеевском рынке Москвы. Тогда торговцы рынка напали на сотрудника МВД, задерживавшего подозреваемого в педофилии. И нападавшие, и подозреваемый являются уроженцами Дагестана. Избиение полицейского повлекло за собой обыски на рынках и задержания нелегальных мигрантов. Инцидент резко прокомментировал президент России Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00