Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мать волгоградской шахидки: Дочь надела хиджаб, выйдя замуж за русского

Вчерашний день открыл еще одну черную страницу в современной российской истории. В Волгограде террористка-смертница из Дагестана Наида Асиялова привела в действие взрывное устройство в автобусе. В транспортном средстве находились десятки пассажиров, в основном студенты Волгоградского государственного университета, которые возвращались после учебы домой.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Жертвами теракта в Красноармейском районе города стали шесть человек, около 40 пострадали, среди них есть нетранспортабельные. Получивших наиболее тяжелые ранения перевезут для лечения в Москву.

Личность преступницы была установлена практически сразу - на месте теракта были обнаружены ее документы. Одна из пассажирок подтвердила, что взрыв прогремел, после того как в автобус вошла женщина в хиджабе.

СМИ сообщают о новых подробностях из прошлого смертницы. "Известия" пишут о родном селе террористки - Гуниб, которое было последним оплотом имама Шамиля, русские войска взяли его в августе 1859г. Последние 15 лет Гуниб регулярно зачищают, последний раз оно попало в криминальные сводки три года назад.

В августе 2010г. в результате спецоперации там были уничтожены пять боевиков, включая эмира Хасавюртовского района Рустама Мункиева, а также организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова. Последний считался "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым, и был вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ".

В интервью газете мать смертницы Равзат Асиялова рассказала, что давно не общалась с младшей дочерью. Та редко звонила ей, так как не желала выслушивать упреки в связях с ваххабитами. По словам Р.Асияловой, сначала ее дочь была замужем за турком, а второй раз вышла замуж за русского. "Хиджаб после этого надела, молиться начала", - рассказала мать шахидки.

Мать волгоградской шахидки: Дочь надела хиджаб, выйдя замуж за русского

Сожителем 30-летней Н.Асияловой был 21-летний член махачкалинской бандгруппы Дмитрий Соколов по прозвищу Жираф. Ранее сообщалось, что они учились в одном университете в Москве. "Известия" и "Коммерсантъ" сегодня пишут, что Н.Асиялова и Д.Соколов познакомились в интернете, их знакомству способствовала общая увлеченность исламом. После приезда девушки в столицу они стали жить вместе.

В последнее время перед исчезновением из дома Д.Соколов посещал курсы арабского языка в Чертаново, сообщает "Ъ". По мнению силовиков, именно знакомство с Н.Асияловой оказало решающее влияние на его дальнейшую судьбу.

2 июля 2012г. после очередного занятия на курсах Д.Соколов не вернулся домой. Его родители никак не могли поверить в то, что их сын стал боевиком. Они продолжали его поиски, обращались даже в телепередачу "Жди меня". Отец Д.Соколова поддерживал контакт с Н.Асияловой, однако та уверяла, что на его сына наговаривают.

Силовики считают, что именно Д.Соколов подготовил к самоподрыву Мадину Алиеву, которая устроила теракт 25 мая 2013г. в Махачкале, в 100 м от здания республиканского МВД. Тогда в результате взрыва погибли два человека, 11 пострадали. По всей видимости, он же занимался подготовкой к самоподрыву Н.Асияловой, полагает следствие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18