Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны показало видео полета Су-57 и беспилотника «Охотник»

Это первый совместный полет истребителя и беспилотного аппарата. Он продлился более 30 минут, в ходе испытаний было отработано взаимодействие «самолета-лидера» и БПЛА

Минобороны опубликовало на своей странице в Facebook видео первого совместного полета истребителя пятого поколения Су-57 и ударного беспилотника (БПЛА) «Охотник».

На кадрах видно, как самолет и беспилотный аппарат поднимаются в воздух и летят рядом друг с другом в небе. Военное ведомство также демонстрирует посадку «Охотника».

В описании к ролику говорится, что полет продлился более 30 минут. «Охотник» летел в автоматизированном режиме в полной конфигурации, ведомство отработало взаимодействие БПЛА и «самолета-лидера» по расширению радиолокационного поля истребителя. Кроме того, было протестировано целеуказание «Охотника» для применения авиасредств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону поражения условного вражеского ПВО.

Минобороны показало видео первого полета ударного беспилотника «Охотник»
Политика

Су-57 — разработка Объединенного конструкторского бюро Сухого, боевой самолет пятого поколения, чьи точные характеристики не раскрывались. Минобороны утверждало, что боевая мощность самолета превосходит зарубежные аналоги. Как минимум с февраля 2018 года Су-57 также находятся в Сирии. В конце июня того же года глава Минпромторга Денис Мантуров говорил о заключении госконтракта на поставку Минобороны более 70 таких самолетов.

«Охотник», который совершил свой первый полет в августе 2019-го, с 2012 года разрабатывается на Новосибирском авиазаводе им. Чкалова. ТАСС со ссылкой на источник в ОПК писал, что аппарат сможет развивать скорость до 1 тыс. км/ч и станет прототипом «истребителя шестого поколения». Минобороны отмечает, что он выполнен по схеме «летающее крыло» с применением специальных материалов и покрытий — такая технология позволяет беспилотнику быть «практически незаметным» для радиолокационных средств обнаружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35