Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-главе МЧС по Кемерово дали 10,5 лет за пожар в «Зимней вишне»

Суд приговорил экс-главу МЧС по Кемерово к 10,5 годам за пожар в «Зимней вишне»
Следствие считает, что Мамонтов знал о нарушениях в «Зимней вишне». МЧС настаивало на его невиновности. При пожаре в 2018 году погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Они оказались заперты в зале кинотеатра
Александр Мамонтов
Александр Мамонтов (Фото: Данил Айкин / ТАСС)

Бывшего главу ГУ МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», пишет «Интерфакс».

Дело рассматривалось в Центральном районном суде Кемерово. Мамонтова обвиняли в халатности (ч. 3 ст. 293 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Следствие считало, что он и главный госинспектор Кемерово по пожарному надзору Григорий Терентьев были в курсе нарушений противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но не проводили проверку здания. Оба экс-чиновника вину не признали.

МЧС выступало в поддержку обвиняемых. Ведомство подчеркивало, что они характеризовались по месту службы исключительно положительно и «было выявлено достаточно обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины».

Суд повысил штраф совладельцу сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» до ₽70 млн
Общество
Вячеслав Вишневский

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Возгорание началось на верхнем этаже, где находился кинотеатр. Погибли 60 человек, среди них — 37 детей, которые были заперты в зале кинотеатра. Свыше 70 человек пострадали. Следствия пришло к выводу, что в день пожара в ТРЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. Кроме того, аварийные выходы из «Зимней вишни» оказались заперты.

Прокуратура Кемерово в течение нескольких лет запрещала проводить проверки противопожарной безопасности в «Зимней вишне». Представитель ведомства пояснил, что сотрудники руководствовались «разъяснениями вышестоящего руководства».

В прошлом октябре суд приговорил совладельца и бывшего гендиректора «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 21 млн руб.; позднее сумму повысили до 70 млн.

Следствие считает, что Вишневский дал взятку группе лиц во главе с начальником региональной инспекции Госстройнадзора Танзилей Комковой в 2013–2014 годах за «незаконные действия и бездействие» при осуществлении строительного и пожарного надзора во время реконструкции здания торгового центра. Работы велись без разрешения на строительство. Кроме того, не соблюдался проект, предполагающий установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах, однако Госстройнадзор нарушения не устранил. Следствие считает, что пожар произошел по этой причине. Комкова и другие фигуранты дела тоже получили сроки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39