Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы назвали масштаб тестирования на антитела к коронавирусу

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова пригласила всех желающих принять участие в тестировании
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Со среды, 27 мая, в поликлиниках Москвы будут ежедневно брать до 5 тыс. проб для проведения тестов на наличие антител к коронавирусу, вызывающему COVID-19. Об этом рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, отметив, что в тестировании могут принять участие все желающие жители Москвы, для которых тесты будут бесплатными.

«Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом бесплатном тестировании», — сказала Ракова, слова которой приводит столичный оперативный штаб.

По словам Раковой, проведение теста будет происходить по предварительной записи, результаты тестирования будут заноситься в электронные медицинские карты пациентов.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Результаты теста показывают, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией», — пояснила заместитель мэра.

Ракова также сообщила, что число проведенных в Москве ПЦР-тестов на наличие вируса уже превысило 2 млн.

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Массовое исследование населения на иммунитет к коронавирусной инфекции стартовало в Москве 15 мая. На первом этапе принять участие в нем могли только те, кто получил специальное приглашение — раз в «несколько дней» по электронной почте или с помощью СМС его получали около 70 тыс. москвичей.

На прошлой неделе власти Москвы обнародовали первые итоги тестирования на наличие антител к вирусу, вызывающему COVID-19. После проверки 50 тыс. человек антитела были обнаружены у 12,5%. При этом наиболее высоким этот показатель оказался у жителей Северо-Восточного административного округа (13,6%), а самым низким у жителей юго-запада столицы (11,2%).

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40