Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу

Каждый восьмой из 50 тыс. протестированных на антитела имеет иммунитет к коронавирусу, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы. Всего власти планируют сделать до 6 млн тестов
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

У 12% из 50 тыс. обследованных в Москве выявлен иммунитет к коронавирусу, сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

По словам чиновника, у этих граждан выявлены антитела иммуноглобулина G. «Это говорит о том, что у них формируется или сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», — отметил он.

Как изменились из-за COVID-19 рестораны в разных странах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Всего власти планируют проверить на антитела к коронавирусу 6 млн человек. Хрипун назвал такие объемы тестирования беспрецедентными и отметил, что в дальнейшем это поможет понять принципы формирования популяционного иммунитета. По его словам, такая информация будет важна в том числе во время второй волны пандемии, «которая скорее всего наступит».

Приглашения на сдачу крови рассылаются москвичам методом случайной выборки. Сдать анализ они могут в одной из 30 поликлиник столицы.

В России за сутки выявили более 9 тыс. случаев заражения коронавирусом
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Система массового тестирования жителей Москвы на коронавирус начала работу с 15 мая. Мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что приглашения на тестирование будут получать примерно 70 тыс. человек каждые несколько дней. При формировании списков на рассылку приглашений будут учитываться возрастная структура населения и округ проживания. Оповещение о возможности сдать тест на антитела москвичи будут получать по почте или через СМС.

По словам Собянина, власти будут подводить итоги исследований каждую неделю и публиковать на портале мэрии.

К тестированию на наличие антител подключились и частные медицинские лаборатории. Так, в «Инвитро», где проводятся тесты, в пятницу сообщили, что антитела выявлены у каждого седьмого из прошедших исследования. Всего компания провела 40 тыс. тестов за четыре дня с начала запуска программы.

Сейчас в Москве находятся на лечении 112 050 человек, у которых был выявлен коронавирус. Еще 47 413 выздоровели, 1934 умерли.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59