Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кремль увидел «очередную утку» в данных о российском отравителе в Чехии

Чешские СМИ опубликовали данные о том, что в Прагу из России прибыл агент спецслужб с ядом для причастного к переносу памятника Коневу политика. В Кремле эту историю сочли газетной уткой
Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Расследование, в котором говорится о возможной попытке российских властей отравить двух чешских политиков, похоже на газетную утку. Такое мнение высказал представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы не в курсе вообще этого расследования <...> похоже на очередную утку. Нам вообще ничего не известно ни о каких расследованиях», — сказал Песков.

Расследование опубликовало чешское издание Respekt. Оно, ссылаясь на источники, писало 26 апреля, что три недели назад в Прагу из России прибыл некий человек с дипломатическим паспортом. По словам источников, с собой у него мог быть яд рицин. Этим ядом, продолжает Respekt, планировалось отравить главу администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа и мэра чешской столицы Зденека Гржиба. Первый был одним из организаторов переноса памятника маршалу Коневу из центра Праги. Памятник неоднократно подвергался нападениям вандалов. Гржиб, в свою очередь, утвердил переименование площади, на которой располагается российское посольство, в площадь Немцова.

Из аэропорта Вацлава Гавела подозрительного мужчину забрала машина российского представительства, утверждало издание. После его прибытия в Прагу Коларжу и Гржибу обеспечили охрану.

Respekt не уточняет, какого рода источники предоставили ему информацию об «отравителе» и откуда им стало известно о яде рицине. Тем не менее еженедельник утверждает, что мужчина является агентом российских спецслужб и что его коллеги «должны были отправиться из России в разные части Европы полтора месяца назад».

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу
Общество
Фото:David W Cerny / Reuters

3 апреля на площади Интербригады в 6-м районе Праги был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу — освободителю чешской столицы от фашистских захватчиков. По словам местных властей, скульптура будет сначала помещена в хранилище, а затем выставлена в Музее памяти XX века.

В Чехии неоднократно поднимался вопрос о возможности демонтажа или переноса памятника. Сторонники этого решения указывают на неоднозначную репутацию Конева из-за участия в событиях 1956 года (маршал командовал войсками, принимавшими участие в подавлении восстания в Будапеште) и 1968 года (был одним из создателей плана ввода советских войск в Прагу). В ноябре 2017 года табличка на памятнике была дополнена информацией об участии Конева в репрессиях в стране. Решение об этом принимали власти 6-го района, где располагается монумент, которым сейчас руководит Коларж.

После демонтажа памятника российские следователи возбудили уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК). Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что демонтаж монумента является преступлением. Власти Чехии расценили такую реакцию российской стороны как вмешательство в ее внутренние дела.

Появление «отравителя» в Праге Respekt связывает также с переименованием площади, где располагается российское посольство: площадь Под Каштаны, на которой в Праге расположено представительство, в феврале получила имя Бориса Немцова. Ее переименовали к пятой годовщине со дня убийства политика. Горсовет чешской столицы объяснил решение желанием Праги присоединиться к другим городам, указывающим таким образом на политическую ситуацию в России, в частности к Киеву. После этого посольство России в Чехии решило сменить юридический адрес, приняв в его качестве адрес консульского отдела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27