Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сжегшего Коран Никиту Журавеля приговорили к 3,5 годам колонии

Никиту Журавеля, который весной прошлого года сжег Коран, суд в Чечне приговорил к трем с половиной годам колонии. В СИЗО его избил сын Рамзана Кадырова. Сам глава Чечни на это заявлял, что «хорошо, если бы он убил бы его»
Никита Журавель
Никита Журавель (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Суд в Грозном приговорил к трем с половиной годам колонии Никиту Журавеля, который в мае 2023-го сжег Коран в Волгограде, передает ТАСС.

Обвинения против Журавеля были выдвинуты по ч. 2 ст. 148 УК (публичное оскорбление чувств верующих в местах проведения религиозных церемоний) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору).

Назначенный подсудимому срок совпадает с тем, что запрашивало обвинение.

Суд в отношении Журавеля проходил в Чечне из-за «многочисленных обращений жителей Чеченской Республики», объяснял Следственный комитет. Потерпевшими по делу признали 13 имамов из Грозного.

Заседание суда по делу о сожжении Корана отложили из-за неявки имамов
Политика
Никита Журавель

На видео допроса задержанного, которое публиковала ФСБ, тот говорил, что действовал по заданию Службы безопасности Украины «с целью разжигания религиозной розни между христианами и мусульманами Волгоградской области», за что ему было обещано 10 тыс. руб.

Летом 2023 года, после того как Журавеля доставили в Чечню, 15-летний сын главы республики Рамзана Кадырова Адам избил его в СИЗО. Кадыров опубликовал кадры избиения и заявил, что гордится этим поступком. Со слов главы Чечни, его сын «счел бы за честь» понести наказание за свои действия.

Кадыров-младший с тех пор получил несколько наград, занял должность в службе безопасности своего отца и начал курировать батальон имени Шейха Мансура в составе Минобороны России. Ему также присвоили звание Героя Чечни.

В декабре Кадыров-старший сообщил, что, раз суд не принял решение о наказании его сына, этим не должны заниматься и власти Чечни. «За что наказывать? За то, что он агента, человека, который Коран сжег, избил? Хорошо, если бы он убил бы его», — сказал чеченский лидер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32