Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу Twitter поймали на твите во время слушаний в конгрессе США

Глава Twitter Джек Дорси во время слушаний в конгрессе США, посвященным дезинформации в соцсетях и вопросу, ответственны ли они за беспорядки в США 6 января, запостил опрос. Законодатели это заметили
Джек Дорси
Джек Дорси (Фото: Ron Sachs / CNP / AdMedia / Global Look Press)

Гендиректор Twitter Джек Дорси во время слушаний в конгрессе США, посвященных дезинформации в соцсетях, опубликовал в Twitter опрос со знаком «?», в котором предлагалось ответить «да» или «нет».

Конгрессмены опрашивали Дорси, гендиректора Facebook Марка Цукерберга и главу Google и Alphabet Сундара Пичаи почти пять часов, пишет Reuters, и в том числе попросили ответить «да» или «нет» на вопрос, несут ли их платформы какую-либо ответственность за беспорядки в Вашингтоне 6 января, когда сторонники бывшего президента США Дональда Трампа штурмовали Капитолий.

Опрос, опубликованный Дорси, заметила представитель конгресса демократ Кэтлин Райс. «Мистер Дорси, что побеждает — да или нет в вашем опросе в Twitter?» — спросила она.

Дорси ответил, что «да» выигрывает. «Ваши навыки многозадачности впечатляют», — сказала Райс.

Google снимет введеный после штурма Капитолия запрет на политагитацию
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Во время слушаний Дорси помимо опроса лайкнул твиты с критикой слушаний, в том числе вопрос, почему члены конгресса неверно произносят имя Пичаи, а также в ответе на чужой твит подтвердил, что был босиком во время слушаний (они проходили в формате видеоконференции). В тот день опрос Дорси набрал более 71 тыс. голосов, к 1:30 (8:30 мск) пятницы в нем приняли участие более 92 тыс. пользователей.

Беспорядки в Вашингтоне произошли 6 января. В тот день конгресс США должен был утвердить итоги президентских выборов, однако сторонники Трампа, проигравшего голосование выборщиков, штурмовали Капитолий и сорвали заседание. Во время беспорядков погибли пять человек. По факту беспорядков ФБР возбудило более 160 дел.

До этих событий Трамп неоднократно отрицал, что проиграл выборы. Он обвинял демократов в мошенничестве и подтасовке результатов. В результате руководство крупных соцсетей пришло к выводу, что посты и видеообращения Трампа могут «разжигать насилие». В связи с этим Twitter навсегда заблокировал аккаунт бывшего президента, а Instagram, Facebook и YouTube временно заморозили его профили.

Трамп опровергал свою причастность к беспорядкам. Во время самих протестов он, в частности, просил разбушевавшихся сторонников перейти к мирной акции и поддержать полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02