Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Белоруссия запустила собственное производство вакцины «Спутник V»

В стране произвели пробную партию препарата, если ее качество будет подтверждено, то весной начнется промышленное производство. О передаче Минску технологии производства Владимир Путин объявил на переговорах в Сочи
Фото: belmedpreparaty / Vk
Фото: belmedpreparaty / Vk

В Белоруссии произведена первая партия российской вакцины «Спутник V». Об этом, как передает БелТА, сообщил министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.

Первая партия является пробной (валидационной). Когда специалисты убедятся в том, что она эффективна, производство начнется в промышленных масштабах. Производство ведется на площадках предприятия «Белмедпрепараты».

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) подтвердили, что Белоруссия произвела первую партию препарата. Минску были переданы технологии производства препарата, документация и необходимые биологические материалы. «После получения результатов изучения стабильности первых серий вакцины «Спутник V» будет произведена наработка промышленных серий препарата. Кроме того, РФПИ и партнерами ведется работа по тестированию технологии полного цикла выпуска «Спутник V» на производственных мощностях в Республике Беларусь. Выпуск вакцины на площадках предприятия «Белмедпрепараты» позволит полностью обеспечить потребность Беларуси в вакцине против коронавируса», — говорится в сообщении фонда.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, чьи слова также приводятся в сообщении РФПИ, сообщил, что прорабатывается вопрос создания там полномасштабного производства российской вакцины.

Белоруссия была первой зарубежной страной, зарегистрировавшей вакцину «Спутник V». Она же стала первой страной, которая принимала участие в испытаниях препарата. В начале февраля Россия передала Белоруссии образцы второй вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», а также тест-системы для обнаружения РНК коронавируса методом ПЦР. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала это «подарком и жестом нашей большой дружбы».

О передаче Белоруссии технологии производства вакцины сообщил президент Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Красной Поляне под Сочи. Лукашенко рассказал, что производство российской вакцины в стране начнется в марте, и добавил, что к осени Белоруссия планирует разработать собственную вакцину.

РФПИ ранее анонсировал планы по развертыванию производства вакцины за пределами России. В августе глава фонда Кирилл Дмитриев сообщил, что совместно с иностранными партнерами планируется производство более 500 млн доз в год в пяти странах. Одним из центров по производству вакцины может стать Индия.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Россия и Мадагаскар договорились о неразмещении первыми оружия в космосеПолитика, 17:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Путин удивился средней зарплате в Москве и поспорил с Собяниным. ВидеоЭкономика, 17:10
Глава Wildberries заявила, что маркетплейс не переименуют в «Ягодки»Бизнес, 17:09
Российского борца дисквалифицировали на четыре года за допингСпорт, 17:09
Минюст признал иноагентом рэпера Влади из «Касты»Политика, 17:09
Полиция Нью-Йорка впервые за пять дней не фиксировала стрельбу в городеПолитика, 17:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Австрия попробует использовать «озеро с кипятком» вместо российского газаБизнес, 17:01
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Хуснуллин заявил об исправлении 2 млн накопившихся ошибок в ЕГРННедвижимость, 16:43
Трамп анонсировал появление у США «сверхгиперзвуковых ракет»Политика, 16:27
Путин посетил музей истории МГУ накануне 270-летия вузаОбщество, 16:27
В Кремле назвали «хорошим шагом вперед» решение FIDE по поводу россиянСпорт, 16:26
Клаудиньо попрощался с болельщиками «Зенита»Спорт, 16:25