Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы ответили на данные о подготовке к «британскому» штамму

В столице задействовано достаточное количество коек для приема больных с COVID, больницы оснащены необходимым оборудованием, персонала также достаточно. Ранее СМИ сообщили, что в Москве готовятся к появлению «британского» штамма
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Москве развернуто достаточное количество коек для приема больных с COVID-19, а больницы обеспечены всем необходимым, сообщили РБК в департаменте здравоохранения.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству Москвы и администрации президента, сообщили, что в апреле эпидемиологическая ситуация в столице может ухудшиться из-за появления зараженных «британским» штаммом.

«В Москве на сегодняшний день развернуто достаточное количество коек для приема пациентов с коронавирусом. Больницы и резервные госпитали в полной мере обеспечены необходимым оборудованием и медицинским персоналом, у врачей за период борьбы с ковид накоплен огромный опыт», — заявили в депздраве.

Роспотребнадзор заявил о регистрации первого теста на «британский» штамм
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Там добавили, что положительная динамика в эпидемиологической обстановке позволяет выводить из работы с коронавирусом профильные стационары. В департаменте также отметили вакцинацию граждан и сообщили, что прививку сделали почти 600 тыс. человек.

Помимо этого источники «Ведомостей» сообщили, что из-за опасений ухудшения эпидемиологической обстановки врачам дают отпуска сейчас, с тем чтобы к апрелю они были на работе. В депздраве, однако, заявили, что медработники уходят в отпуск по графику.

«Медицинские работники уходят в отпуска в соответствии с графиком, ежегодно утверждаемым руководителем медицинской организации», — подчеркнули там.

«Британский» штамм коронавируса был обнаружен в декабре, и концу февраля он распространился более чем в 100 странах. В России первый случай заражения новым штаммом выявили 10 января, его обнаружили у россиянина, вернувшегося из Британии.

В России получили первое изображение «британского» штамма коронавируса
Общество

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что новый штамм на 50–70% более заразен, чем первоначальный. Консультативная группа по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG) при правительстве Великобритании пришла к выводу, что заражение «британским» штаммом чаще приводит к госпитализации и смертям у заразившихся. По предварительным данным группы, риск смерти выше в 1,53 раза, однако NERVTAG предупреждает, что для точной оценки не хватает статистических данных.

В середине февраля Роспотребнадзор заявил о регистрации первой в мире тест-системы для выявления «британского» штамма, позже о регистрации сообщил Росздравнадзор.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42