Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Больше 50% работников в России отказались от электронных трудовых книжек

Большинство опрошенных HeadHunter работников российских компаний просто не понимают, как они работают. Треть соискателей считают ненадежной систему безопасности данных и не доверяют «цифровым» инициативам государства
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Свыше половины (54%) российских работников отказались переходить на электронные трудовые книжки. Это следует из результатов исследования платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter (есть у РБК).

Онлайн-опрос о поддержке инициативы перехода на электронные трудовые книжки проводился с 14 по 20 января 2021 года среди 3350 соискателей по всей России.

Всего 80% работников заявили, что их работодатель предлагал им перевести трудовую книжку в электронный формат, 15% утверждают, что подобного предложения им не поступало.

Среди тех, кто перевел трудовую книжку в цифровой формат, выше всего доля работников в сфере продаж, IT и начала карьеры (по 57%), ниже всего — среди эйчаров и бухгалтеров (23 и 31% соответственно).

Главной причиной перехода на электронную трудовую книжку соискатели называют минимизацию бумажной волокиты (57%), облегченный доступ к данным трудовой книжки (52%) и минимизацию риска потери документа (38%).

Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии в 2021 году
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Наиболее распространенная причина для отказа от перевода в цифровой формат — это непонимание, как это будет работать. Такой вариант выбрали 55% респондентов. По 35% опрошенных считают электронную трудовую книжку ненадежной с точки зрения безопасности личных данных и не доверяют «цифровым» инициативам государства.

В целом 46% работников положительно относятся к инициативе перевода в электронный формат, 24% выразили нейтральную позицию, 22% — отрицательно к этому относятся и 8% затруднились с ответом. Больше всех доверяют цифровому формату соискатели из сферы искусства и массмедиа (57%), начала карьеры (56%) и IT (54%), наименьшее предпочтение электронным трудовым отдают юристы (40%), работники банковской сферы (37%) и сферы HR (32%).

Почти две трети россиян не захотели заводить электронные трудовые книжки
Общество
Фото:Курсков Евгений / ТАСС

Ранее опрос, проведенный сервисом для малого и среднего бизнеса «БухСофт», показал, что большинство компаний малого и среднего бизнеса (70%) негативно отнеслись к введению российским правительством электронных трудовых книжек. Около 2,1 тыс. компаний заявили об опасениях столкнуться с новыми формами и дополнительными отчетностями в связи с нововведениями.

Постановление о введении цифровых трудовых книжек с 1 января 2021 года в середине прошлого года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Доступ к данным о трудовой деятельности предоставляется через сайт Пенсионного фонда и на портале госуслуг.

Минтруд предложил барьер для борьбы с обналичкой через трудовые споры
Финансы
Фото:Игорь Иванко / АГН «Москва»

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рынок труда"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47