Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

Заммэра Анапы перечислил, чего не хватает городу для уборки мазута

Заместитель мэра Анапы Воронов: для уборки мазута не хватает техники и кадров
Анапе недостает техники и квалифицированных кадров, которые умеют работать с мазутом и грамотно использовать песок для очистки. Также в регионе не хватает полигонов, чтобы вывозить «катастрофически масштабный» объем песка

Заммэра Анапы перечислил, чего не хватает городу для уборки мазута
Video

Анапе для уборки мазута, разлившегося на побережье в результате крушения танкеров, остро недостает техники и квалифицированных кадров. Об этом заявил заместитель главы города Виталий Воронов в эфире программы ЧЭЗ на телеканале РБК.

Городу необходимы квалифицированные специалисты, которые умеют работать с разливами мазута, пояснил заместитель мэра. «Кадры, которые умеют работать с мазутом, правда, люди, которые умеют работать с песком — грамотно, рационально его использовать, очищать, [чтобы обходилось] без лишних потерь песка», — сказал Воронов.

«И техника, конечно, которая может все это поднимать и вывозить. И полигоны, которые скоро тоже закончатся», — добавил замглавы города.

Экологи и туроператоры оценили риски срыва туристического сезона в Анапе
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

По его словам, сейчас участвующие в уборке побережья уже начинают переваливать мазут в Ростовскую область из-за нехватки полигонов.

«Мы всю эту территорию вокруг нас уже заполнили. Нам некуда это возить, это катастрофически масштабный объем вывозимого песка испорченного», — заключил Воронов.

Утечка мазута произошла из-за крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе, где был шторм. Они перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута. Впоследствии нефтепродукты выбросило в море и на побережье нескольких регионов.

Министр экологии и природных ресурсов Александр Козлов заявил, что объем загрязненного мазутом грунта может достичь 200 тыс. т. Было спасено свыше 1 тыс. птиц, при этом 210 погибли. Экологи нашли мертвыми более 20 азовских дельфинов.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии говорил, что часть мазута с танкеров в Черном море, оказавшаяся на дне, в мае при определенных температурах может снова подняться. Он назвал произошедшее «экологической бедой». По его словам, вытекло почти 40% топлива. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что объявлять режим ЧС федерального уровня из-за разлива мазута не планируется. В Краснодарском крае он уже объявлен. Режим ЧС муниципального характера также введен в Керчи.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Губернатор сообщил об отраженной атаке дронов на Ростовскую область Политика, 06:12
Колумбия вслед за Великобританией приостановит обмен разведданными с США Политика, 05:42
Песков прокомментировал слова «посланный свыше» Токаева о Трампе Политика, 05:31
Россия проиграла судебный процесс из-за здания посольства в Австралии Политика, 05:17
Трамп заявил, что «обязан» подать иск к ВВС из-за подделки речи Политика, 05:04
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
ТАСС узнал о тайнике с деньгами в машине отца пропавшей семьи Усольцевых Общество, 04:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Аргентине 20 человек пострадали из-за схода поезда с рельсов Общество, 04:30
Российские химчистки пожаловались на зависимость от импорта
РАДИО
Бизнес, 04:22
В Думе предложили предусмотреть работу на больничном без потери зарплаты Общество, 04:02
Над Брянской областью сбили три дрона Политика, 03:32
BBC узнала о подготовке в Лейбористской партии плана по смещению Стармера Политика, 03:24
Депутат назвала единственный способ купить жилье молодым семьям с детьми Общество, 03:17
Авианосец США Gerald Ford вошел в воды Латинской Америки Политика, 02:54