Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что известно о наезде автобуса на людей в подземном переходе в Москве

Автобус въехал в пешеходный переход в Москве. В результате аварии погибли четыре человека, пострадали как минимум 13. По одной из версий, водитель не справился с управлением. По факту ДТП возбуждено уголовное дело
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Что произошло

25 декабря в Москве недалеко от станции метро «Славянский бульвар» рейсовый автобус въехал в подземный переход. В результате аварии погибли четыре человека, еще как минимум 13 человек пострадали. В 18:05 (мск) на сайте мэрии Москвы появился список погибших и пострадавших в результате аварии.

Пострадавших госпитализировали вертолетами в НИИ им. Склифосовского, Боткинскую больницу, ГКБ № 67 им. Ворохобова, больницу им. Юдина и детскую городскую больницу им. Сперанского. Они получат страховые выплаты по ОСАГО в пределах 500 тыс. руб. за вред здоровью и до 400 тыс. за потерю имущества, сообщили РБК в «Мострансавто». Родственникам погибших также предусмотрены выплаты, но их «размер пока не определен», добавили в компании. Помимо этого, трое пассажиров, которые были в салоне автобуса, кроме водителя и кондуктора, получат выплаты от компании СОГАЗ в размере до 500 тыс. руб., добавили в «Мострансавто».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Автобус, принадлежащий «Мострансавто», следовал по маршруту «Славянский бульвар»​ — Сколково. «Мы выражаем глубочайшую озабоченность и соболезнования тому, что произошло. Началось расследование. По результатам будут сделаны выводы, как могло такое произойти. Автобусы возят сотрудников, резидентов, тех, кто живут в Сколково. «Сколково» поможет семьям погибших, но мы должны разобраться, что случилось», — заявили в пресс-службе «Сколково».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП, сообщается на сайте ведомства.

Автобус в Москве въехал в подземный переход
Фотогалерея 
Фото:anatoliy_antonov / Instagram

Причины аварии

Как сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве, полиция рассматривает две версии случившегося. «В ходе проверки рассматриваются следующие версии произошедшего: водитель не справился с управлением и неисправность транспортного средства. Водитель задержан, с ним работают сотрудники полиции», — заявили в ведомстве. Версия теракта не рассматривается.

«За рулем автобуса был 58-летний Виктор Тихонов», — сообщили РБК в «Мострансавто». «У него стаж более 20 лет, российское гражданство, в «Мострансавто» он работает с 2000 года. Прошел предрейсовый медосмотр, автобус — техосмотр», — сообщили в компании.

По информации телеканала РЕН ТВ, во время допроса водитель заявил, что «хотел перепарковаться и перепутал тормоз и газ».

Фото: life.ru
Видео: life.ru

Автобус начал движение самопроизвольно, утверждает водитель Виктор Тихонов. По его словам, он пытался остановить машину, но не смог. «Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и автобус продолжил движение», — говорится в сообщении Следственного комитета России.

Один из пассажиров автобуса, попавшего в ДТП на Славянском бульваре, рассказал телеканалу «Дождь» о намеренном съезде водителя автобуса в переход. «Впереди стоял автобус, выезжает на тротуар, он мог в деревья поехать, а он специально, мне так показалось, взял и в переход ударился, — сказал пассажир. — Водитель даже в шоке не был, спокойно вышел и говорит, что не справился с управлением. И ходил вокруг автобуса, даже людям не помогал», — добавил он.

Ространснадзор проведет проверку обстоятельств аварии на Славянском бульваре, заявили в пресс-службе ведомства. Прокуратура также проведет проверку по факту случившегося.

Что известно о наезде автобуса на людей в подземном переходе в Москве

Что происходит на месте происшествия

В данный момент движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве в районе станции метро «Славянский бульвар» в обе стороны затруднено, сообщает Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы на своей странице в Twitter.

Как рассказал корреспондент РБК, ранее движение по Кутузовскому проспекту в сторону центра было нормальным, в сторону области перекрыты две полосы — они заняты служебными машинами МЧС, скорой помощи и полиции. На вход и выход из станции метро «Славянский бульвар» движение не ограничено, никакого столпотворения нет. Автобус слегка задел правый парапет перехода, но особых разрушений нет. Место ДТП огорожено, оцеплена часть сквера.

Фото:  radochka_l / Instagram
Видео: radochka_l / Instagram

Автобус уже достали, сообщает корреспондент РБК. У него разбиты оконные стекла с обеих сторон, смята передняя правая часть. Особенно серьезных повреждений на первый взгляд нет.

На место ДТП в Москве прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. По его поручению департамент транспорта Москвы проведет внеплановые проверки автопарков частных перевозчиков, сообщили в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 15.40 (мск) поисково-спасательные работы завершены, сообщается на сайте МЧС России.

Комментарии очевидцев

Очевидец Ирина рассказала РБК, что на месте работают медики и спасатели. «Под автобусом могут быть жертвы. Везде полиция, служба метро, и много людей», — рассказала она.

Очевидец Евгений рассказал в беседе с РБК, что на месте наезда автобуса «вертолеты садятся прямо на проезжую часть, много скорой помощи, пожарных, МЧС».

«Мы стояли с другой стороны перехода, у «Океании», спустились в переход и увидели, что огорожена правая часть выхода. Прилетел вертолет с красным крестом. Есть сотрудники МЧС. Стекло автобуса вдребезги разбито», — сказала РБК очевидец Анна.

Переход по-прежнему открыт для пешеходов с другой стороны, рассказал РБК очевидец Макар Генералов. «Я проходил по пешеходному переходу, и увидел небольшое скопление людей и автобус. Спасатели вытаскивали пострадавших и погибших. Здесь много нарядов скорой помощи, пожарных, потом прилетел вертолет», — продолжил он. «На улице большая толпа людей. Паники нет, все просто стоят и смотрят», — добавил Генералов. По его словам, автобус поврежден несильно, смята только крыша и боковое стекло.

Очевидец произошедшего Анна Бурова рассказала, что автобус заехал на полном ходу, не снижая скорости.

Фото: РБК
Видео: РБК

Водитель предположительно получил травму головы, сообщил РБК очевидец Николай Артемов. «Я видел, как он выходил из перехода с перебинтованной головой в сопровождении полицейских, которые посадили его в машину. Лицо было окровавлено», — рассказал очевидец.

Очевидец Людмила Иванцова: «Когда я переходила Кутузовский, я услышала сильный грохот. В этот момент я находилась в середине перехода. Впереди идущие люди бежали в мою сторону и кричали, что в переход въехал автобус. Мы вернулись на противоположную сторону Кутузовского и дальше наблюдали с той стороны».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00