Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы сообщили о 50% жителей города на карантине

Речь идет о тех, кто прибыл из-за границы, пожилых москвичах, школьниках и тех, кого перевели на удаленную работу, пояснил мэр Сергей Собянин
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

В Москве на карантине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 находится фактически половина жителей. Об этом в эфире телеканала ТВЦ сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

По его словам, пассажиропоток в метро уменьшился на 40–50%, и это означает, что «40–50% людей уже находятся фактически на карантине».

Речь идет о гражданах, которые находятся в самоизоляции после прибытия из-за рубежа, пожилых москвичах, школьниках и сотрудниках, которых перевели на дистанционную работу, пояснил мэр.

Собянин отменил бесплатный проезд в транспорте для людей старше 65 лет
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Объясняя временную приостановку бесплатного проезда в общественном транспорте для пожилых людей старше 65 лет и студентов, Собянин заявил, что эта мера предпринята для того, чтобы мотивировать людей оставаться дома. «Эти меры введены для вашего здоровья, заботы», — указал он.

По словам Собянина, большинство пожилых людей уже соблюдали этот режим, не дожидаясь жестких решений столичных властей.

С начала марта в связи с пандемией коронавируса в Москве действует режим повышенной готовности, позднее его ввели в других регионах. Меры предполагают, что все прибывшие из Китая, Южной Кореи, Ирана, США, Украины, Белоруссии и всех европейских государств обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. Те, кто обнаружил у себя симптомы простуды и пневмонии, должны вызвать врача на дом, а работодателям положено обеспечить замеры температуры сотрудников на рабочих местах и отстранить от работы тех, чьи показатели оказались выше нормы.

Собянин предложил жестко контролировать борьбу с COVID-19 в регионах
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В школах и вузах введено дистанционное обучение, столичным работодателям рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленный режим работы. На период закрытия в Москве всех учебных заведений власти отменили льготный проезд в общественном транспорте для школьников и студентов. Кроме того, всех жителей столицы старше 65 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания, обязали оставаться дома с 26 марта по 14 апреля. В соответствии с распоряжением, они смогут выходить на улицу только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку). Для них бесплатный проезд также временно отменен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22