Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Победившая в отборе певица Maruv не поедет на «Евровидение» от Украины

Она и национальный организатор не пришли к согласию относительно условий участия и не подписали договор. Украинский вещатель отметил, что ситуация, сложившаяся вокруг певицы, политизирована. Ранее Maruv обвинили в связях с Россией
Анна Корсун (Maruv)
Анна Корсун (Maruv) (Фото: Serg Glovny / Global Look Press)

Украинская певица Анна Корсун, известная под своим псевдонимом Maruv, и Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) не подписали договор об участии в «Евровидении» этого года из-за разногласий в условиях. Прошедшая национальный конкурсный отбор среди зрителей исполнительница не поедет на международный конкурс, говорится в сообщении украинского вещателя.

Организация признала, что хоть и выступление Maruv в финале национального отбора на конкурс высоко оценили музыкальные эксперты, представители шоу-бизнеса и зрители, но «у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства».

«После подписания договора с ОАО «НСТУ» на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире», — следует из сообщения телекомпании.

Национальный организатор подчеркнул, что ситуация вокруг участия Maruv в «Евровидении» приняла политизированный характер.

«Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора», — добавили в НОТУ.

Сама певица в своем Facebook написала, что встреча с НОТУ, на которой обсуждалось ее участие в «Евровидении», продлилась около семи часов. Она отметила, что в контракте был пункт об отказе от концертов в России, однако заметила, что он не был принципиальным.

«Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я музыкант, а не бита на политической арене», — подчеркнула она.

Киев отложил утверждение Maruv на «Евровидение» из-за связей с Россией
Политика

После победы Maruv в отборе общественная телерадиокомпания Украины взяла несколько дней на принятие решения об утверждении ее участия в конкурсе из-за гастролей в России. Контракт с НОТУ предполагает отказ от них.

В этом году «Евровидение» пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. Россию на конкурсе будет представлять певец Сергей Лазарев. Мероприятие этого года станет для артиста уже вторым. В 2016 году он занял третье место с песней You Are the Only One.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51