Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор исключил изменение ЕГЭ из-за новой модели образования

Рособрнадзор: ЕГЭ не требуются изменения из-за новой модели высшего образования
ЕГЭ не связан с Болонской системой, а потому изменения в высшем образовании не вызовут перемен в едином экзамене, заверил Рособрнадзор. Как подчеркнуло ведомство, вузы довольны ЕГЭ
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Введение во всех российских вузах новой модели высшего образования не требует изменений формата или содержания ЕГЭ, сообщил ТАСС глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Выпускной экзамен и экзамен для поступления (а ЕГЭ — это два в одном) — это входная дверь в новый уровень образования. Соответственно, нам нет необходимости что-то менять, или реформировать, или отказываться от ЕГЭ. Все равно нужно для той новой модели высшего образования, для университетов, организовать конкурс, по итогам которого они отберут лучших из лучших», — сказал Музаев.

Рособрнадзор считает ЕГЭ самодостаточным экзаменом, добавил он, а учебные заведения единым экзаменом полностью удовлетворены. Глава Рособорнадзора отметил: по мнению многих, внедрение Болонской системы и ЕГЭ связано, так как они появились в России одновременно, однако на самом деле это независимые явления. «ЕГЭ — это совершенно отдельная история. Новая модель высшего образования поменяет подходы, но никак ЕГЭ не влияет на это», — заверил Музаев.

Абитуриенты и их родители назвали уровень образования в России средним
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России президент Владимир Путин подписал в мае. Его реализуют в 2023–2026 годах в шести заведениях: МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Иммануила Канта и Томском государственном университете (ТГУ). Новая система предполагает появление базового и специализированного высшего образования, а также профессионального — аспирантуры. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка.

В июне Минпросвещения заверяло, что «каких-то серьезных изменений в содержании, технологии ЕГЭ» не будет.

Отказаться от Болонской системы, которая предусматривает наличие бакалавриата и магистратуры, год назад предложил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00