Перейти к основному контенту
Дело инстаблогеров⁠,
0

Прокуратура обжаловала отказ суда от домашнего ареста для блогера Лерчек

Прокуратура обжаловала отказ суда поместить блогера Лерчек под домашний арест
21 июля суд отказал в ходатайстве о домашнем аресте блогера Лерчек и ее мужа. Прокуратура Москвы решение суда обжаловала
Валерия Чекалина (Лерчек)
Валерия Чекалина (Лерчек) (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Московская прокуратура обжаловала решение суда, который несколько дней назад отказал в переводе под домашний арест блогера Валерии Чекалиной (Лерчек), сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на постановление Пресненского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении Валерии Чекалиной меры пресечения в виде запрета определенных действий на домашний арест», — говорится в сообщении.

Сторона обвинения считает, что материал следует направить на новое судебное рассмотрение.

Блогеру Лерчек не стали ужесточать меру пресечения
Общество
Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее адвокат Константин Третьяков

Чекалину и ее мужа Артема в марте обвинили по ч. 2 ст. 198 и ч. 5 ст. 33 УК (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). Им грозит до трех лет лишения свободы. По данным следствия, Чекалина с июля 2020 года по июль 2022-го, будучи индивидуальным предпринимателем, использовала упрощенное налогообложение и не переходила на общую систему, хотя ее доход превышал допустимый лимит в 150 млн руб. в год. Получая доход от фитнес-марафонов онлайн, она привлекала в качестве пособников мужа и других родственников.

Вскоре было заведено еще одно дело, по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы. Счета супругов были арестованы. В мае их адвокат Константин Третьяков сообщил, что они взяли деньги взаймы и полностью погасили свой долг перед налоговой в размере 311 млн руб.

Следственный комитет (СК) 14 июля попросил ужесточить меру пресечения для супругов «в связи с неоднократными нарушениями» наложенных на них ограничений. Это выражалось «в опосредованном использовании информационно-телекоммуникационной сети интернет, а также общении со свидетелями по уголовному делу, не являющимися близкими родственниками», отмечали в СК.

В тот же день прошло заседание по делу Артема Чекалина. На суде он заявил, что не ожидал проблем с прокурорами. Он связал попытку ужесточить меру пресечения с интервью «с призывом платить налоги», которое супругов якобы попросили записать сотрудники администрации президента. По его словам, собеседники сказали, что интервью согласовано с правоохранителями и никаких проблем не сулит.

Суд запретил Валерии и Артему Чекалиным пользоваться соцсетями, а также общаться со свидетелями по делу еще весной. Однако в июне они пришли на интервью на YouTube-канал «Эмпатия Манучи». В выпуске, который вышел в середине июня, супруги рассказали о своем уголовном деле, заодно пообщавшись со свидетелями

21 июля прошло заседание, посвященное самой Лерчек. Суд не стал отправлять ее под домашний арест. «Отказано в удовлетворении ходатайства органа следствия об изменении меры пресечения с запрета определенных действий на меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Чекалиной Валерии Валерьевны», — сообщили РБК в пресс-службе суда.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 22:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 22:29
Как бюджетная политика свалила очередное правительство Болгарии Политика, 22:50
Польша раскрыла, какой срок грозит задержанному российскому археологу Политика, 22:41
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта Остафьево у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23