Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст анонсировал запрет менять пол «только на бумаге»

Константин Чуйченко: Минюст готовит отмену возможности менять пол только в документах
По словам Чуйченко, с 2018 по 2022 год в России зарегистрировано более 2,7 тыс. случаев смены пола только по документам, без проведения операций
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Минюст готовит поправки, запрещающие менять пол только на бумаге, сообщил в интервью ТАСС глава ведомства Константин Чуйченко.

Он напомнил, что одним из оснований для внесения изменений в паспорт и другие документы является справка об изменении пола, выданная медицинской организацией. «При этом обязательность проведения хирургических вмешательств для получения лицом справки об изменении пола не предусматривается», — отметил Чуйченко.

По словам министра, согласно статистике загсов, с 2018 по 2022 год зарегистрировано свыше 2,7 тыс. случаев смены пола по документам, после которых было заключено около 190 браков. «Мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее», — сказал Чуйченко.

И в этом случае речь идет не просто о «юридических коллизиях, связанных с вопросом изменения пола», но и в первую очередь о «несоответствии текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам», заявил глава Минюста. Он добавил, что ведомство начнет работу над изменениями в закон об актах гражданского состояния в ближайшее время.

Маск предложил пожизненно лишать свободы за смену пола детям
Политика
Илон Маск

Кроме того, нужно будет изменить и закон «Об основах охраны здоровья граждан в России», и ряд нормативных актов, продолжил министр. «Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов», — пояснил он.

Согласно действующим российским законам, граждане могут сменить пол в паспорте, если у них есть соответствующая медицинская справка. Ее выдает специальная комиссия, в состав которой входят сексолог, медицинский психолог и психиатр. По словам Чуйченко, отмена возможности менять пол только в документах станет одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве.

Принятие таких поправок реально, поскольку они не противоречат Конституции и действующему федеральному законодательству, отметила в разговоре с РБК юрист Екатерина Нечаева. «На данный момент для смены пола в паспорте требуется медицинское заключение, но само проведение операции необязательно. То есть может быть поставлен диагноз «транссексуализм», может быть проведено освидетельствование гражданина, и ему будут даны рекомендации по смене пола, но после такого освидетельствования и после получения справки необязательно проведение самой операции. Достаточно получить справку и изменить пол в паспорте», — отметила юрист.

По ее словам, из заявления Чуйченко можно сделать вывод, что будущий законопроект будет направлен «непосредственно на исключение изменения пола лицами, не проводившими операцию». «То есть теперь, чтобы сменить пол в паспорте, нужно будет подтверждать справкой от врача, что операция была проведена. Принятие такого законопроекта в России реально, так как он не противоречит Конституции и уже имеющимся федеральным законам», — заключила Нечаева.

С тем, что принятие подобных правовых норм «весьма реально», согласен и кандидат юридических наук, старший преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Семеновский. Он предполагает, что поправки Минюста будут направлены «не на тотальный запрет изменения графы «пол» в документах, а на усложнение данной процедуры и сужение количества возможностей для физической реализации данного процесса на практике».

Учитывая последние тенденции законодательства, направленные на поддержку традиционных семейных ценностей и «сужение пространства для LGBTQ+ маневров в российском обществе, принятие подобных правовых мер весьма реально», считает Семеновский. «Данные изменения будут отражать как правовые, так и политические нарративы последних пяти-семи лет (в том числе борьбу с однополыми браками, пропагандой смены пола, деструктивными идеологиями, «нежелательными организациями») и могут быть позитивно встречены значительной частью общества», — сказал он. В том числе будущие поправки вписываются в контекст обновленной после поправок 2020 года Конституции, добавил юрист.

Нормы о «сохранении традиционных семейных ценностей» были внесены в Конституцию среди прочих поправок в июле 2020 года. Тогда в Основном законе было прописано, что брак — это союз мужчины и женщины. Затем в ноябре того же года президент Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей. Согласно документу, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений считается деструктивным идеологическим воздействием на россиян, которое ведет к «насаждению чуждой и разрушительной системы идей и ценностей».

В декабре президент также подписал закон, запрещающий пропаганду смены пола, ЛГБТ и педофилии среди граждан любого возраста (ранее пропаганда была запрещена только в отношении несовершеннолетних). Он касается в том числе СМИ, публикаций в интернете, книг, кино и рекламы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09