Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова предложила продлить режим самоизоляции на две недели

В России все еще высок риск дальнейшего взрывного роста числа заразившихся, заявила Попова. По ее словам, прошедших четырех недель режима самоизоляции мало, чтобы понять, пройдена ли «точка невозврата» по COVID-19
Анна Попова
Анна Попова (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Режим самоизоляции в России нужно продлить еще на один инкубационный период, то есть на две недели, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«Нельзя остановиться на половине пути. Сегодня мы находимся в фазе жестких ограничительных мер всего два инкубационных периода для этого заболевания. Для того чтобы остановить и быть окончательно уверенными, что мы проходим точку невозврата, этого крайне мало», — сказала Попова.

По ее словам, сейчас отменить режим самоизоляции нельзя, так как высока вероятность повторной вспышки заболевания. «Нельзя сегодня все открыть, потому что сегодня еще очень велики риски дальнейшего распространения и дальнейшего взрывного роста, если мы не будем соблюдать требования сегодняшнего дня еще как минимум один инкубационный период», — заявила глава Роспотребнадзора.

О том, что продлить режим самоизоляции нужно как минимум до 12 мая, заявил и директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» академик РАН Владимир Кутырев. «Это мнение, которое у нас, у специалистов, складывается — а мы обсуждали и с академическим сообществом этот вопрос, — что эти меры необходимо продолжить <...> до 12 мая как минимум. Это даст продолжение позитивных трендов», — сказал он.

В начале этого совещания Голикова попросила оценить, когда в России можно будет ослабить антивирусные ограничения. По словам вице-премьера, прогнозы важны, так как россияне уже устали от режима самоизоляции. В то же время Голикова сообщила, что за прошедшую неделю, с 17 по 24 апреля, число заразившихся коронавирусом в России выросло в 2,1 раза.

Московские власти отказались смягчать карантин на майских праздниках
Общество
Фото: Артем Житенев / ТАСС

Смягчить карантин уже предложил Совет по правам человека. Он намерен просить правительство разрешить россиянам бегать и кататься на велосипедах по одному, а также посадить картошку в период майских праздников, так как для многих это «не развлечение, а способ прокормиться».

Попова же и ранее отмечала, что майские праздники не повод для нарушения режима самоизоляции. По ее мнению, срыв карантина недопустим, поскольку «все, что наработано, все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей могут пойти насмарку».

20 апреля источники РБК сообщили, что власти рассматривают возможность продлить режим самоизоляции на майские праздники или до середины месяца. При негативном сценарии нерабочие дни могут быть растянуты до 1 июня.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:37
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что приводит человека в кризис. И две модели поведения для выхода из него Образование, 15:29
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
В Норвегии задумались об обращении в CAS из-за решения FIDE по россиянам Спорт, 15:26
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Недвижимость, 15:26
Роналду не принял участие в голосовании за лучших игроков сезона ФИФА Спорт, 15:23
Путин заявил о желании «европейских подсвинков» поживиться на России Политика, 15:22