Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Агаларов оценил работу службы безопасности и систем тушения в «Крокусе»

Агаларов о состоянии «Крокус Сити»: зала нет, вообще, сгорело абсолютно все
Восстановить пути отхода террористов и номер машины, на которой они скрылись, помогли системы «Крокус Сити Холла», рассказал Араз Агаларов. От концертного зала, в котором произошел теракт, «не осталось ничего»

Агаларов оценил работу службы безопасности и систем тушения в «Крокусе»
Video

Машина, на которой предположительно скрылись террористы, была найдена за счет того, что «удалось сохранить информацию, она должна была сгореть», — заявил телеканалу РБК владелец «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов

«Мы сориентировали МЧС и они предотвратили возгорание этого помещения, сохранили информацию. По этой информации смогли определить маршруты отхода, номер машины, за которой была установлена погоня», — рассказал Агаларов.

Преступники, устроившие теракт в пятницу, 22 марта, в московском «Крокус Сити Холле», скрылись на автомобиле Renault Symbol: их удалось обнаружить в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области. ФСБ заявила о задержании всех четверых непосредственных исполнителей теракта.

«Задача у них (террористов. — РБК) была другая — они не просто хотели перебить большое количество людей, они хотели, чтобы эти люди сгорели заживо в зале, потому что параллельно с расстрелом все заливалось горючими веществами, керосином, бензином...» — рассказал Агаларов.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

По его словам, концертного «зала нет, вообще, там сгорело абсолютно все»: «Если вы зайдете в этот зал, вы даже не поверите, что из него кто-то мог выйти живым. <...> Но в связи с тем, что были все противопожарные системы, спринклерная система, роботы пожаротушения в исправном состоянии, они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти. Потому что, вы понимаете, 6 тыс. человек, они за две-три минуты выйти из зала не могут. Тем более террористы практически на всех выходах расстреливали выходящих людей». Как позднее заявила компания, она рассчитывает восстановить концертный зал. Эксперты оценивали ущерб до 12 млрд руб.

Как выглядит «Крокус Сити Холл» на утро после атаки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Сработало абсолютно все, — отметил Агаларов, отвечая на вопрос о системе противопожарной безопасности. — Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в 4 утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме».

В ходе нападения был убит в том числе один из сотрудников охраны зала. «В любом месте, если люди в камуфляже выходят из машины с четырьмя калашниковыми и начинают всех расстреливать <...> было найдено несколько обойм, по-моему, 600 гильз, то надо отдавать себе отчет, что никакая служба безопасности <...> это войсковая операция, по сути дела, была совершена диверсантами. Ну что может сделать служба безопасности», — говорит Араз Агаларов.

Экс-вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов в свою очередь высоко оценил работу сотрудников площадки: «То, что они (охрана. — РБК) могли сделать, — это помочь людям эвакуироваться, показывали людям пожарные выходы, помогали. <...> Они выносили и раненых, и убитых, чтобы они не остались под завалами. Моя личная оценка — самая высокая. Никто не покинул территорию, подключились охранники из соседних зданий. У них руки были в крови, они пытались сделать все что они могли. Но противостоять автомату Калашникова, не имея оружия, с дубинкой и шокером невозможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25