Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россияне назвали самые желанные страны после открытия границ

Большинство опрошенных сервисом «Яндекс.Путешествия» заявили о планах первым делом поехать в Турцию, Таиланд, Италию, Испанию и Египет. Треть респондентов считают, что поведение туристов никак не изменится после открытия границ
Яндекс YDEX ₽4 928,2 +0,21% Купить
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Большинство россиян (60%), опрошенных сервисом «Яндекс.Путешествия», рассчитывают, что границы с другими странами полностью откроются уже в текущем году. Об этом говорится в результатах исследования, которые есть у РБК. Всего в опросе приняли участие 10 тыс. человек, он проводился в середине февраля.

Самым желанным государством, куда хотели бы поехать россияне после открытия границ, закрытых из-за пандемии, стала Турция: этот вариант выбрали 14% респондентов. В первую тройку также вошли Таиланд и Италия (по 8%).

На четвертом месте оказалась Испания (8%), на пятом — Египет (6%). Кроме того, одними из самых популярных среди россиян государств оказались Германия, Финляндия и Черногория (примерно по 5% на каждую).

Кипр отложил открытие границ для российских туристов
Общество
Фото:Yiannis Kourtoglou / Reuters

68% участников вопроса заявили, что открытие границ скажется на их планах. 45% россиян намерены поехать за рубеж, если ситуация улучшится, 9% — если риск заразиться коронавирусом сохранится. Еще 20% респондентов заявили, что, поскольку предпочитают проводить свой отпуск в России, открытие границ на них никак не повлияет.

Опрос также показал, что в 2020 и начале 2021 года 41% респондентов отдыхали в России. 4,3% участников исследования совершили турпоездки по стране и за границу, 4,6% — только за рубеж.

В Минтуризма Израиля заявили о планах полностью открыть границы к лету
Общество
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

По мнению 35,5% опрошенных, поведение туристов никак не изменится после открытия границ. 27% считают, что путешественники будут более осторожны, поскольку увеличение турпотока может спровоцировать рост заболеваемости. 22% участников опроса ожидают роста внутреннего туризма. Еще 12% уверены, что отдыхающие чаще станут путешествовать на своих машинах.

Международное авиасообщение России с другими странами было ограничено 22 марта прошлого года для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Постепенное снятие ограничений началось летом. Первые рейсы из России были запущены в Турцию, Великобританию, Танзанию. В сентябре авиасообщение наладилось с Киргизией, Белоруссией, Казахстаном и Южной Кореей. С 27 января у определенных групп граждан появилась возможность совершить авиаперелеты в Финляндию, Вьетнам, Индию, Катар. С 8 февраля пассажирские полеты из России разрешили в Грецию и Сингапур.

Первоначально международное сообщение осуществлялось через столичный аэропорт Домодедово. Постепенно для международных авиаперевозок стали доступны аэропорты других российских городов, в частности Санкт-Петербурга.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Папе римскому предписали отдых и покой после приступа бронхитаОбщество, 06:08
США призвали Европу к «ведущей роли» в гарантиях безопасности для УкраиныПолитика, 05:39
Прокуратура организовала проверку из-за загоревшейся техники в ДомодедовоОбщество, 05:32
Минтранс сообщил о скором завершении демонтажа танкера «Волгонефть-239»Общество, 05:15
В Мюнхене прошли митинги против НАТО и конференции по безопасностиОбщество, 05:09
Гладков сообщил об атаке Грайворона беспилотникамиПолитика, 04:40
В Николаеве после взрывов возник пожарПолитика, 04:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сеуле назвали неожиданным подписание соглашения между Россией и КНДРПолитика, 04:02
Первый тур выборов президента в Абхазии не выявил победителяПолитика, 03:52
Зейналова заявила, что отношения России с Африкой нужно развиватьПолитика, 03:51
Саммит БРИКС пройдет в июле в Рио-де-ЖанейроПолитика, 03:34
Хинштейн поручил прокуратуре проверить телеграм-канал «Суджа родная»Политика, 03:13
NYT узнала о подготовке «грандиозной сделки» между США и БелоруссиейПолитика, 02:54
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32