Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК сообщил о вооруженном сопротивлении соратника Тесака при задержании

Сопротивление оказал бывший лидер организации «Русская цель» Семен Токмаков, сотрудники ФСБ смогли предотвратить «тяжкие последствия». Всего были задержаны шестеро соратников Тесака
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве, Сочи и Тюмени задержаны шестеро человек, причастных к серии убийств, совершенных в начале 2000-х годов, сообщается на сайте СК.

Задержания провели во взаимодействии с ФСБ и МВД России. Среди фигурантов — Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. «Им предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды», — говорится в сообщении.

При задержании бывший лидер националистической организации «Русская цель» Токмаков оказал вооруженное сопротивление, сообщает СК, но сотрудники ФСБ смогли предотвратить «тяжкие последствия». В ходе допроса он дал показания по факту убийства двух лиц неславянского происхождения в декабре 2003 года, указывает следствие.

Также речь идет об убийстве двух человек, совершенных в апреле 2007 года вблизи города Королева Московской области «группой лиц с целью пропаганды националистической идеологии». Одним из участников убийства был бывший лидер объединений «Формат 18» и «Реструкт» Максим Марцинкевич (Тесак), утверждает следствие.

В рамках следствия Марцинкевич также дал показания о совершении «с иными участниками националистических организаций в 2002–2006 годах других убийств лиц неславянского происхождения» и указал места захоронения жертв, сообщили в СК. Так, в августе 2020 года на территории Гагаринского района Смоленской области при проверке показаний Марцинкевича были обнаружены останки двух человек с признаками насильственной смерти, личности которых не установлены, говорится в сообщении.

Адвокат сообщил о выводах следователей о смерти Тесака
Общество
Максим Марцинкевич

В ходе обысков у шестерых задержанных нашли и изъяли огнестрельное и травматическое оружие, ножи и неонацистскую агитационную атрибутику, указывает СК. Следствие будет просить суд арестовать всех задержанных. Также следствие устанавливает других соучастников и роль каждого фигуранта в совершенных преступлениях.

В середине сентября стало известно о смерти Марцинкевича. Его тело нашли 16 сентября в одиночной камере СИЗО в Челябинске, откуда его должны были этапировать в Москву. По данным СК, при нем были найдены несколько предсмертных записок, в которых он признавался в серии убийств, о которых до этого не было известно. Позднее следствие сообщило, что перед смертью Марцинкевич признался в нескольких убийствах, совершенных в период с 2003 по 2007 год. Он сотрудничал со следствием и заявил, что готов указать места захоронений жертв, отмечала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Родственники Тесака усомнились в том, что он покончил с собой, и предположили, что его смерть носила криминальный характер. Адвокаты допустили, что против него применяли пытки и оказывали давление. Также защитники сообщили, что в день смерти в камере СИЗО не работала камера видеонаблюдения, которая была сломана, а на теле Марцинкевича нашли следы пыток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Волонтеры в Анапе организуют новый штаб взамен сгоревшегоОбщество, 21:59
Президент Германии призвал ЕС «не быть как олень перед фарами» с ТрампомПолитика, 21:58
Лидер КХЛ крупно обыграл «Северсталь»Спорт, 21:42
Пожар в пансионате волонтеров в Анапе локализовалиОбщество, 21:36
В работе СБП произошел сбойФинансы, 21:35
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира в МарселеСпорт, 21:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона допустил участие Европы в переговорах по УкраинеПолитика, 21:23
Обсуждение переговоров без России: как проходит Мюнхенская конференцияПолитика, 21:23 
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
МИД Китая объяснил закупки газа у России интересами своего народаПолитика, 21:14
С каким предупреждением вице-президент США обратился к Европе в МюнхенеПолитика, 20:54
Съемочную группу «Первого канала» атаковал дрон в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35