Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

В Тверской области 10 человек погибли при крушении бизнес-джета

МЧС: на борту упавшего в Тверской области самолета находились 10 человек, все они погибли
Частный самолет упал на северо-западе Тверской области, погибли 10 человек, сообщает МЧС. По данным Росавиации, в списке пассажиров значился Евгений Пригожин. Пока не ясно, был ли он борту

В Тверской области 10 человек погибли при крушении бизнес-джета
Video

На борту упавшего в Тверской области самолета находились 10 человек, все они погибли, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России.

«В Тверской области, вблизи населенного пункта Куженкино произошло падение частного самолета Embraer Legacy, совершавшего рейс Москва — Санкт-Петербург», — говорится в сообщении.

Позже в Росавиации сообщили, что в списке пассажиров разбившегося самолета значился Евгений Пригожин.

Ксения Собчак и Baza со ссылкой на источники сообщали, что бортовой номер упавшего самолета — RA-02795, который связывают с основателем ЧВК «Вагнер». Собчак отмечает, что неизвестно, был ли бизнесмен на борту.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: flightradar24.com
Место крушения самолета
Столб дыма над местом крушения самолета
Обломки рухнувшего самолета
Полицейские на месте крушения самолета
Стелла на въезде в Куженкино в Бологовском районе Тверской области
Полицейские на месте крушения самолета
Фото: Яндекс.Карты
Фото: flightradar24.com
Место крушения самолета
Столб дыма над местом крушения самолета
Обломки рухнувшего самолета
Полицейские на месте крушения самолета
Стелла на въезде в Куженкино в Бологовском районе Тверской области
Полицейские на месте крушения самолета
Место крушения самолета
Столб дыма над местом крушения самолета
Обломки рухнувшего самолета
Полицейские на месте крушения самолета
Стелла на въезде в Куженкино в Бологовском районе Тверской области
Полицейские на месте крушения самолета

О связи Пригожина с Embraer заявили в 2019 году власти США. Тогда самолет носил бортовой номер M-SAAN и был зарегистрирован на острове Мэн, владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport. Вашингтон ввел санкции против борта. Его затем перерегистрировали в России под нынешним номером, следовало из данных Laas Data. Пригожин отрицал связь с этим самолетом.

С Пригожиным также связывают самолет Embraer ERJ-135BJ Legacy 650 с номером RA-02748. По данным близкого к ЧВК «Вагнер» телеграм-канала Grey Zone, этот борт в настоящее время курсирует в небе над Москвой.

«ВЧК ОГПУ», «МИГ России» и военкор Юрий Котенок сообщают, что, помимо основателя ЧВК, на борту разбившегося самолета был командир Дмитрий Уткин, более известный как Вагнер.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя взял на личный контроль происшествие с крушением «гражданского воздушного судна», сообщила пресс-служба правительства региона. «Устанавливаются детали происшествия, количество погибших в результате крушения гражданского судна уточняется», — говорится в сообщении.

Пригожин был в списке пассажиров разбившегося в Тверской области самолета
Общество
Евгений Пригожин

После начала российской спецоперации на Украине ЧВК «Вагнер» принимала активное участие в боевых действиях. В частности, Пригожин сообщал о взятии бойцами ЧВК таких населенных пунктов, как Бахмут (Артемовск) и Соледар. 23 июня бизнесмен обвинил российское военное руководство в ударе по позициям ЧВК и гибели нескольких бойцов. Утром следующего дня он заявил, что бойцы контролируют Ростов-на-Дону, а часть направилась в Москву с «маршем справедливости».

Минобороны назвало заявление Пригожина провокацией, а Владимир Путин сравнил действия бизнесмена с ударом в спину. В отношении основателя ЧВК «Вагнер» возбудили уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК). Тем не менее уже вечером 24 июня бойцы ЧВК развернулись и отправились в тыловые лагеря — это произошло после переговоров Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. ФСБ прекратила дело против Пригожина, а ему самому позволили выехать в Белоруссию. Часть бойцов ЧВК переместилась в соседнее государство, их лагерь расположен в деревне Цель, в 20 км от города Осиповичи.

21 августа телеграм-канал «Разгрузка Вагнера» опубликовал первое после мятежа видео с Пригожиным, который, по данным канала, сейчас находится в Африке. Основатель ЧВК тогда отметил, что бойцы «Вагнера» продолжают выполнять поставленные перед ними задачи, с которыми обещали справиться, и готовы сделать «Африку еще более свободной». ЧВК «Вагнер», по данным из разных источников, работала в Ливии, Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигере, Чаде, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и др.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
В двух районах Брянской области сгорели более 30 домов из-за атак ВСУПолитика, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
Путин назвал теракт на севере Индии жестоким преступлениемПолитика, 23:27
Генерала Росгвардии арестовали по делу о мошенничествеПолитика, 22:46
В Новой Москве уволили директора школы, где избили восьмиклассникаГород, 22:36
Летевший в Киров борт «Победы» сел в Москве из-за неисправностиОбщество, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Один из боеприпасов при взрыве в Киржачском районе упал на частный домОбщество, 22:09
Кремль ответил на данные FT о предложении Путина заморозить линию фронтаПолитика, 22:05
Комиков Комиссаренко и Романова лишили российского гражданстваПолитика, 21:59
Член Зала славы Ламорелло покинет пост генменеджера клуба НХЛ «Айлендерс»Спорт, 21:48
В результате пожара во Владимирской области пострадали четыре человекаОбщество, 21:29
Индекс Мосбиржи достиг 3000 пунктов на сообщении FT о предложении ПутинаИнвестиции, 21:21
«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛСпорт, 21:19