Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты объяснили малое количество женщин на видео с беженцами в Кабуле

По словам опрошенных РБК экспертов, среди афганцев, пытавшихся прорваться на улетавшие из кабульского аэропорта самолеты, мало женщин из-за культуры воспитания, традиций и того, что женщина всегда «на вторых ролях»
Фото: Shekib Rahmani / AP
Фото: Shekib Rahmani / AP

Среди беженцев в аэропорту Кабула, которые пытаются убежать из Афганистана, мало женщин из-за традиционной культуры воспитания, физической подготовки и потому, что мужчины в большей мере работали или сотрудничали с представителями США, поэтому их жизням сегодня угрожает бóльшая опасность. Об этом РБК рассказали опрошенные эксперты.

С 15 августа, после того как «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявил о взятии под контроль всей территории Афганистана, в кабульском аэропорту наблюдаются хаос и паника. Местные жители пытаются прорваться на один из улетающих самолетов. На многочисленных опубликованных с места событий видео и фотографиях видно, что среди беженцев преобладают мужчины, в то время как женщин и детей почти не видно.

Так, на это обратили внимание журналисты CNN и The Washington Post. В частности, издания приводят комментарии и мнения многочисленных людей в социальной сети Twitter, удивленных отсутствием женщин на кадрах эвакуации из Кабула.

  • Почему на фотографиях и видео эвакуации из кабульского аэропорта так мало женщин и детей?

Культура воспитания женщин в Афганистане не позволила им совершать активные действия в кабульском аэропорте, где на большинстве видео были запечатлены мужчины. Об этом РБК рассказал юрист комитета «Гражданское содействие» (признан иностранным агентом, занимается помощью беженцам и мигрантам) Майванд Абдул Гани. «Конечно, нельзя сказать, что мужчины хотят сбежать из страны, а женщины — остаться. Вы видели в видео, как люди бегут, чтобы добраться до самолета. Я не думаю, что женщины Афганистана способны совершить такую пробежку. Культура воспитания и традиции в Кабуле влияют на людей, и женщины, скорее всего, постеснялись бы это делать», — сказал он.

Как уточнил РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, при новой власти в Афганистане у женщин больше, чем у мужчин, шансов спастись. «В основном бегут мужчины, которые либо были связаны с иностранными войсками, либо работали в правоохранительных структурах Афганистана. Они боятся мести», — сказал он.

На фотографиях и видео из Кабула больше бегущих мужчин, потому что в Афганистане сильные традиции, где женщина всегда на вторых ролях, рассказал РБК доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при президенте России Михаил Бурда. «Мужчина — глава семьи, работает, обеспечивает семью, и именно он находится из-за этого под ударом. Условный «Талибан» может убить того, кто сотрудничал ранее с американской администрацией», — объяснил он.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея 

  • В какие страны эвакуируют беженцев?

Сейчас Афганистан можно покинуть только военными самолетами и спецбортами (коммерческие рейсы пока не летают), которые в основном летят в Турцию, Узбекистан и ОАЭ. «Там люди живут какое-то время, два-три месяца, пока оформляются документы. Потом их переселяют или в США, или в Канаду, или в другую страну, которая их примет», — рассказал Майванд Абдул Гани.

Он также уточнил, что в первую очередь вывозят представителей дипмиссии, представителей иностранных организаций, иностранных компаний, журналистов и правозащитников.

Омар Нессар, в свою очередь, рассказал, что афганцы не сильно стремятся попасть в приграничный Пакистан. «Пакистан делал официальное заявление, что не готов принимать беженцев. Потом, в Пакистане нет никаких особых условий: приезжаешь — работай, если можешь. Нет пособий, не предоставляется жилье. Так и в большинстве других соседних стран. Поэтому жители Афганистана стремятся туда, где есть пособия и хоть какая-то защита», — заявил он.

Михаил Бурда добавил, что люди из Афганистана в основном бегут по «традиционным маршрутам» — в Западную Европу. «Афганская диаспора имеет плотное обоснование в Швеции, Германии, Австрии — благополучных европейских странах, где беженцам выплачивают пособия, на которые можно жить и не работать. <...> По статистике беженцы в целом чаще всего попасть стараются в Германию, Швецию, Францию», — заявил он.

Он также сообщил, что для России данная ситуация представляется опасной в случае, если конфликт перекинется на приграничные с Афганистаном страны. По его словам, стране нужно быть готовой к волнам беженцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Как афганцы у аэропорта Кабула пытаются передать военным женщин и детей
Политика

  • Почему люди покидают Афганистан?

По мнению Майванда Абдула Гани, люди стремятся покинуть территорию Афганистана из-за страха войны. «В Европе, Канаде и Америке 90–95% афганских беженцев живут на пособия. Им предоставляют жилье, они полностью находятся на содержании государства. Сразу отдают детей на языковые курсы, потом в школу. Сейчас единственная проблема для беженцев — добраться до самолета, предоставить документы, чтобы их пропустили в этот самолет. Дальше проблем нет», — пояснил он.

Юрист уточнил, что в данный момент большая часть страны живет в страхе, поскольку, несмотря на заявления, все еще непонятно, чего ждать от талибов.

Омар Нессар рассказал, что среди женщин в Афганистане, опасность может угрожать многочисленным родственницам афганских военных. «Больше всего они боятся издевательств — в ряде провинций были такие случаи. Конечно, мужчины, переехав куда-то, будут стремиться как можно быстрее перевезти и семью», — добавил он.

Он также полагает, что в стране сохраняется огромный страх переда талибами, несмотря на все их обещания.

Михаил Бурда, в свою очередь, высказал предположение, что большая группа афганского общества, которая ранее сотрудничала с американскими властями, теперь попала в зону риска. «Все помнят первый «Талибан», еще более радикальный, не церемонящийся с теми, кто был против. Представители «Талибана» сейчас заявляют о том, что готовы выступить в качестве гарантов мира, они объявили амнистию, готовы выполнять ряд женских прав — необязательность ношения паранджи, обучение. Но есть вопрос — верить им или нет? И люди бегут», — заключил он.

Россия отправит в Кабул спецрейс для вывоза дипломатов и части афганцев
Политика
Кабул, Афганистан

Афганцы начали массово пытаться покинуть страну, после того как талибы 15 августа вошли в Кабул и заявили о контроле над большей частью столицы. В аэропорту начались хаос и паника, люди прорвались на летное поле и попытались проникнуть в самолеты. В Сети появились видео, как некоторые люди цеплялись за крылья и стойки шасси взлетающего военно-транспортного самолета США, несколько человек из-за этого погибли.

Из-за скопления людей на взлетно-посадочных полосах США на время останавливали эвакуацию американских граждан и афганцев, которые сотрудничали с США. 17 августа стало известно, что для разгона толпы в районе аэропорта открывали стрельбу. Всего из-за попыток прорваться в аэропорт погибли 12 человек.

Одна из немногих женщин, которым удалось покинуть Афганистан, — афганская певица и телеведущая Ариана Саид. Ей удалось бежать из страны вместе с мужем на грузовом самолете США 18 августа. Она собирается направиться в Стамбул. Во время первого правления талибов с 1996 по 2001 год они запретили телевидение, кино и музыку.

Еще до того, как талибы объявили о захвате столицы Афганистана 15 августа, улететь из страны смогла Насрин Нава, журналистка из Кабула и студентка одного из американских университетов. Однако ее семье повезло меньше, пишет NBC News: 18 августа сестра Навы должна была улететь из Кабула, но ее рейс отменили.

В 2011 году из Афганистана бежала бывший капитан женской сборной по футболу этой страны Халида Попал. Она начала играть в футбол в 2004 году, а через три года возглавила национальную сборную. В интервью Forbes Попал рассказывала, что в Афганистане она с семьей получали угрозы: «Нам приходилось бороться за жизнь — иногда в самом прямом, физическом, смысле». Она бежала в Индию, а затем в Данию, где запустила Girl Power Europe — инициативу, призванную помочь беженцам быстрее адаптироваться через спорт.

Пока боевики были у власти в прошлый раз, с 1996 по 2001 год, женщин обязывали носить бурку — покрывающую с головы до ног накидку с сеткой в районе глаз, им запрещали работать, учиться, выходить из дома без сопровождения мужчин, а за нарушение этих правил могли забить камнями.

17 августа этого года талибы объявили, что права женщин, в том числе на образование, будут защищаться в рамках правил ислама. Кроме того, им будет позволено работать и в одиночку выходить из дома (при условии, что они будут в хиджабе).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00