Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за COVID-19

Запрет введен на неделю. Решение приняли в оперативном штабе накануне. Ранее страны ЕС начали отменять авиасообщение с Британией из-за выявленного там нового, более заразного штамма коронавируса
Фото: Marcin Nowak / Global Look Press
Фото: Marcin Nowak / Global Look Press

Россия временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за нового, более заразного штамма коронавируса, обнаруженного в стране. Запрет на полеты вступил в силу с полуночи 22 декабря, соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

Пока перелеты отменили на неделю. В штабе заявили, что изучают информацию о новой мутации вируса, после анализа будут приняты дальнейшие решения.

Из российских авиакомпаний в период пандемии рейсы в Лондон из Москвы дважды в день совершал «Аэрофлот». После введения властями запретов на полеты перевозчик отменил все запланированные рейсы. Представитель компании сообщил РБК, что всем пассажирам полностью вернут потраченные на билеты деньги. Кроме «Аэрофлота», вылеты в Великобританию из Москвы осуществляли Wizz Air и British Airways.

Что известно о новом штамме коронавируса
Политика
Фото:Lukasz Cynalewski / Agencja Gazeta / Reuters

Неделю назад глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил, что на юго-востоке Англии (в Лондоне, Эссексе, Кенте и Хартфордшире) выявили новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее известных ранее типов.

Позже премьер-министр Британии Борис Джонсон рассказал, что из-за мутации новый вариант COVID-19 распространяется на 70% быстрее. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что этот штамм SARS-CoV-2 обнаружили также в Нидерландах, Дании и Австралии. Предварительный анализ показал, что мутация не сделала вирус летальнее или более устойчивым к существующим вакцинам.

После новостей о новом варианте коронавируса страны Евросоюза начали отменять полеты в Великобританию. Первыми это сделали Нидерланды, позже к ним присоединились Бельгия, Германия, Франция, Италия, Финляндия, Израиль. Кроме того, некоторые страны ограничили авиасообщение с ЮАР, где также выявили новый штамм.

Bild сообщал, что Германия, пользуясь своим председательством в ЕС, намерена добиваться полной изоляции Великобритании от Евросоюза, чтобы минимизировать проникновение нового вируса в другие страны. Вместе с тем мутировавший вирус обнаружили в Италии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45