Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за COVID-19

Запрет введен на неделю. Решение приняли в оперативном штабе накануне. Ранее страны ЕС начали отменять авиасообщение с Британией из-за выявленного там нового, более заразного штамма коронавируса
Фото: Marcin Nowak / Global Look Press
Фото: Marcin Nowak / Global Look Press

Россия временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за нового, более заразного штамма коронавируса, обнаруженного в стране. Запрет на полеты вступил в силу с полуночи 22 декабря, соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

Пока перелеты отменили на неделю. В штабе заявили, что изучают информацию о новой мутации вируса, после анализа будут приняты дальнейшие решения.

Из российских авиакомпаний в период пандемии рейсы в Лондон из Москвы дважды в день совершал «Аэрофлот». После введения властями запретов на полеты перевозчик отменил все запланированные рейсы. Представитель компании сообщил РБК, что всем пассажирам полностью вернут потраченные на билеты деньги. Кроме «Аэрофлота», вылеты в Великобританию из Москвы осуществляли Wizz Air и British Airways.

Что известно о новом штамме коронавируса
Политика
Фото:Lukasz Cynalewski / Agencja Gazeta / Reuters

Неделю назад глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил, что на юго-востоке Англии (в Лондоне, Эссексе, Кенте и Хартфордшире) выявили новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее известных ранее типов.

Позже премьер-министр Британии Борис Джонсон рассказал, что из-за мутации новый вариант COVID-19 распространяется на 70% быстрее. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что этот штамм SARS-CoV-2 обнаружили также в Нидерландах, Дании и Австралии. Предварительный анализ показал, что мутация не сделала вирус летальнее или более устойчивым к существующим вакцинам.

После новостей о новом варианте коронавируса страны Евросоюза начали отменять полеты в Великобританию. Первыми это сделали Нидерланды, позже к ним присоединились Бельгия, Германия, Франция, Италия, Финляндия, Израиль. Кроме того, некоторые страны ограничили авиасообщение с ЮАР, где также выявили новый штамм.

Bild сообщал, что Германия, пользуясь своим председательством в ЕС, намерена добиваться полной изоляции Великобритании от Евросоюза, чтобы минимизировать проникновение нового вируса в другие страны. Вместе с тем мутировавший вирус обнаружили в Италии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09