Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Киеве националисты сожгли флаги России

В Киеве у стен посольства России прошел пикет украинских националистов, в ходе которого его участники сжигали российские флаги и георгиевские ленточки, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на советника посла России на Украине Андрея Воробьева.
В Киеве националисты сожгли флаги России

Пикет был организован организацией "Украинское православное братство святого апостола Андрея Первозванного" и разрешен киевскими властями. Устроители митинга утверждали, что намерены почтить память павших в Великой Отечественной войне и повязать сотрудникам посольства георгиевские ленты.

Однако на деле акция переросла в очередную выходку националистов, сжигавших ленточки и флаги и заявлявших о том, что А.Гитлер и И.Сталин ничем не отличались друг от друга.

По словам А.Воробьева, посольство обязательно отреагирует на акцию. "Мы выясним, почему дела у них расходятся со словами", - заявил он.

Добавим, что 22 июня подобные акции прошли и в других городах Украины. Во Львове появились плакаты, на которых нацизм приравнивался к коммунизму, а преступления НКВД к преступлениям СС. В Донецке, по данным местных СМИ, были демонстративно вместе сожжены флаги СССР и нацистской Германии.

Все это напомнило события 9 мая, когда во Львове прошли столкновения местных националистов с ветеранами Великой Отечественной войны и приехавшими с юга и востока Украины людьми с георгиевскими ленточками. Тогда же в городе было совершено нападение на делегацию консульства России, в частности растоптан венок с российским флагом.

Добавим, что на прошлой неделе Конституционный суд Украины запретил официально использовать Знамя Победы, объяснив это тем, что оно не входит в список государственных символов республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53