Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украине не понравилась реакция России на события во Львове

Министерство иностранных дел Украины выразило недовольство резкой реакцией России на события во Львове 9 мая 2011г., сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Украине не понравилась реакция России на события во Львове

"К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выкинуты на свалку истории. Убеждены, что Россия и Украина продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких вопросах, как историческая память и государственная идентичность", - заявил на брифинге глава департамента информационной политики МИД Украины Александр Дикусаров.

"Обидно, что в обеих странах есть политики, которые еще в предыдущие годы привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях. В последнее время Украина сделала очень много для того, чтобы такие "деятели" остались без работы. Наш общий долг сейчас не позволить им снова выйти в центр политической арены", - добавил он.

А.Дикусаров подчеркнул готовность Украины совместно с Россией бороться с проявлениями ксенофобии и экстремизма. Он также осудил произошедшие во Львове столкновения, назвав их результатом "политических игр вокруг негасимого огня народной памяти".

Напомним, речь идет о событиях, которые произошли во Львове 9 мая 2011г. Между сторонниками и противниками празднования Дня Победы произошли столкновения, в ходе которых националисты топтали венки, били ветеранов и пытались прорваться на Холм Свободы, где представители общественных организаций из русскоязычных областей Украины развернули красный флаг - Знамя Победы.

Противники Дня Победы заявляли, что "празднование победы коммунистического режима над нацистским является оскорблением украинского народа, для которого оба режима были оккупационными".

Напомним, что МИД РФ ранее выразил возмущение в связи с событиями во Львове и потребовал найти и наказать виновных в беспорядках. Госдума единогласно приняла заявление, в котором депутаты выразили глубокое сожаление в связи с действиями "тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19