Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 

Решение РБК о бойкоте Госдумы из-за Слуцкого поддержали российские СМИ

Редакции нескольких российских СМИ вслед за РБК объявили об отзыве журналистов из Думы и отказе от работы с подозреваемым в домогательствах Леонидом Слуцким. Думская комиссия по этике не увидела нарушений в его действиях
Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

К решению редакции РБК об отзыве журналистов из Госдумы, принятому по итогам заседания ​думской комиссии по этике, которая не обнаружила «поведенческих нарушений» в действиях депутата Леонида Слуцкого, присоединились другие издания.

Думская комиссия по этике, которая не нашла ничего предосудительного в поведении Слуцкого, «​по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств ​к журналистам со стороны ньюсмейкеров», заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова. «Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — отметила она.

Из Думы отозваны журналисты всех редакций медиахолдинга: сайта, газеты, телеканала и журнала. Информация о работе Госдумы будет по-прежнему публиковаться РБК.

Думская комиссия не нашла нарушений в поведении Слуцкого
Политика
Леонид Слуцкий

Вскоре после этого о прекращении работы с депутатом Леонидом Слуцким в качестве ньюсмейкера объявил издательский дом «Коммерсантъ». ИД также не будет освещать деятельность думской комиссии по этике, уточнили в редакции.

О прекращении взаимодействия с Госдумой объявили также телеканалы RTVi и «Дождь». По словам главного редактора «Дождя» Александры Перепеловой, решение комиссии — «неприемлемое и издевательское». «Стало ясно, что женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно», — сказала она.

Об отзыве журналистов из Госдумы объявила также радиостанция «Эхо Москвы». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов указал, что редакция считает Думу «небезопасным местом работы для журналистов обоего пола», а потому «в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина отзывает своих журналистов из Госдумы».

Редакция радиостанции «Говорит Москва» объявила, что отныне все новости про Леонида Слуцкого и комиссию Госдумы по этике в эфире будут сопровождаться упоминанием об обвинениях в домогательствах.

Поддержала бойкот депутата Слуцкого редакция «Ленты.ру». Издание удаляет с сайта материалы с заявлениями и упоминаниями председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, говорится в его заявлении. Исключение редакция сделала лишь для публикаций, которые имеют прямое отношение к обвинениям Слуцкого в домогательствах.​

Редакция издания Republic также заявила, что отныне во всех статьях с упоминанием Госдумы ​будет добавлять в скобках: «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства».

Днем 22 марта о прекращении личного взаимодействия корреспондентов со Слуцким и комиссией по этике объявила редакция газеты «Ведомости».

«Редакция оставляет за собой право собирать и распространять информацию об их деятельности всеми законными способами. Во всех случаях, когда закон о средствах массовой информации предписывает сотрудникам редакции обратиться к этим депутатам с официальным запросом, он будет направлен их представителям», — говорится в заявлении редакции.

«Ведомости» настаивают на «тщательном и беспристрастном» разбирательстве в отношении Слуцкого и выражают поддержку коллегам из СМИ, которые осудили решение думской комиссии по этике, подчеркнула редакция.

Кого из чиновников обвиняли в сексуальных домогательствах
Фотогалерея 
В июле 2006 года в центре секс-скандала оказался президент Израиля Моше Кацав, которого несколько его бывших сотрудниц обвинили в домогательствах и изнасиловании. В 2007 году Кацав пошел на сделку со следствием, признав часть обвинений, но в 2008 году отказался от нее, планируя доказать свою невиновность. В марте 2011 года бывшего президента приговорили к семи годам заключения.

Решение РБК поддержали и региональные российские СМИ. Так, об отзыве парламентского корреспондента сообщила деловая электронная газета из Татарстана «БИЗНЕС Online».

«Выражая солидарность с федеральными коллегами, парламентский корреспондент «БИЗНЕС Online» не будет продлевать аккредитацию, а также посещать заседания Государственной думы до тех пор, пока депутат Леонид Слуцкий не извинится перед журналистками, а выдвинутые против него обвинения в домогательствах не будут надлежащим образом расследованы», — говорится в заявлении редакции издания, которое также призывает другие региональные издания осудить происходящее.

Свою работу с Госдумой с 22 марта ограничила также редакция екатеринбургского издания Znak.com. «Журналисты Znak.com, работающие в Москве, воздержатся от посещения Государственной думы», — отмечается в сообщении на сайте.

Редакция крупного тематического издания «Право.ru» выразила солидарность с решением РБК и других СМИ и объявила о поддержке бойкота депутата Слуцкого.

К решению о бойкоте Госдумы присоединилась также редакция русской версии журнала Inc., сотрудники которой никогда не работали в парламенте. «Профессия обязывает нас общаться с представителями разных органов государственной власти. Однако разменивать информацию на чувство достоинства журналистов нельзя. Мы считаем недопустимым поведение господина Слуцкого в отношении наших коллег-журналистов, а попустительство со стороны комиссии по этике и руководства Государственной думы — недостойным», — говорится в сообщении на сайте издания. Сотрудники редакции не будут «общаться с представителями Госдумы до осуждения действий господина Слуцкого», подчеркнули в издании. ​

К бойкоту депутата Слуцкого и думской комиссии по этике присоединилась также «Новая газета». «Отдел политики отзывает аккредитованного в Думе корреспондента», — говорится в сообщении на сайте издания.

Кроме того, о поддержке бойкота сообщила и красноярская телекомпания ТВК. «Так как ТВК является региональным СМИ и ее сотрудники не аккредитованы в Госдуме, телекомпания не будет освещать деятельность депутатов, входящих в комиссию по этике, которая приняла это решение», — сообщили в компании. В сообщении ТВК говорится, что в комиссию по этике входит Раиса Кармазина, избравшаяся в Думу от Красноярского края.

Редакция «Кавказ Пост» сообщила о солидарности с российскими СМИ и выступила с осуждением решения комиссии Госдумы по этике. «Придерживаясь не сопоставимых с думскими этических взглядов, мы также будем сопровождать материалы, касающиеся Леонида Слуцкого, упоминанием об обвинениях в домогательствах», — сообщило издание.

Реакция на демарш СМИ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «решения ряда СМИ — это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их компетенция, их право», передает «Интерфакс». По его словам, Госдума — один из самых открытых органов власти. «Для нас важно, чтобы работа строилась на принципах гласности, открытости и свободы. Мы это будем делать», — отметил он.

Володин также заявил, что аккредитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из Госдумы, приостановлена. «В случае если аккредитация заканчивается или СМИ отзывает своих журналистов, в соответствии с положением об аккредитации пропуска отзываются... Если СМИ отзывает своих журналистов, то это значит, что они лишаются аккредитации. Давайте работать в правовом поле», — сказал Володин журналистам в четверг, 22 марта.

«Намерение Государственной думы отозвать аккредитации журналистов РБК и их коллег из других СМИ смещает фокус от решения проблемы, которую мы оцениваем как значимую. Это не решает этических проблем защиты чести и достоинства журналистов, не поднимает вопрос о дополнительном расследовании поведения депутата Слуцкого», — прокомментировала заявление об отзыве аккредитации журналистов соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

В Кремле решение российских СМИ бойкотировать Думу и лично Слуцкого комментировать отказались. «Я никак не хотел бы это комментировать. Это не вопрос администрации президента», — сказал Песков журналистам.

Союз журналистов России (СЖР) 22 марта опубликовал заявление, в котором выразил свое недоумение решением комиссии Госдумы по этике. В организации отметили, что до сих пор в их практике «еще ни разу не обращались члены союза или другие наши коллеги с просьбой защитить их от сексуальных домогательств».

«Союз журналистов России считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности. При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор — очень тонкая», — говорится в сообщении организации.

Комиссия Думы по этике

Комиссия по этике Госдумы рассмотрела жалобы журналисток, заявивших о сексуальных домогательствах со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, 21 марта.

Продюсер телекомпании Дождь Дарья Жук и корреспондент русской службы BBC Фарида Рустамова (слева направо), перед началом заседания комиссии Государственной Думы 
Продюсер телекомпании "Дождь" Дарья Жук и корреспондент русской службы BBC Фарида Рустамова (слева направо), перед началом заседания комиссии Государственной Думы 

«Считаем, что комиссия не находит поведенческих нарушений у господина Слуцкого», — сказал после заседания ее глава Отари Аршба.

Он сообщил, что комиссия «не наделена полномочиями» исследовать представленную журналисткой BBC Фаридой Рустамовой аудиозапись, где зафиксированы предложения Слуцкого стать его любовницей и жалобы на то, что она отказывается с ним целоваться (запись была сделана в Думе, когда Рустамова пришла, чтобы взять у Слуцкого интервью).

Аршба сообщил, что члены комиссии ознакомились только с распечатками разговора и что некоторые члены комиссии «высказали мнение, что обнародование записей разговора во время избирательной кампании могло быть связано с желанием на них повлиять». Журналистки могут обратиться в правоохранительные органы, добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05