Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 

Решение РБК о бойкоте Госдумы из-за Слуцкого поддержали российские СМИ

Редакции нескольких российских СМИ вслед за РБК объявили об отзыве журналистов из Думы и отказе от работы с подозреваемым в домогательствах Леонидом Слуцким. Думская комиссия по этике не увидела нарушений в его действиях
Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

К решению редакции РБК об отзыве журналистов из Госдумы, принятому по итогам заседания ​думской комиссии по этике, которая не обнаружила «поведенческих нарушений» в действиях депутата Леонида Слуцкого, присоединились другие издания.

Думская комиссия по этике, которая не нашла ничего предосудительного в поведении Слуцкого, «​по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств ​к журналистам со стороны ньюсмейкеров», заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова. «Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — отметила она.

Из Думы отозваны журналисты всех редакций медиахолдинга: сайта, газеты, телеканала и журнала. Информация о работе Госдумы будет по-прежнему публиковаться РБК.

Думская комиссия не нашла нарушений в поведении Слуцкого
Политика
Леонид Слуцкий

Вскоре после этого о прекращении работы с депутатом Леонидом Слуцким в качестве ньюсмейкера объявил издательский дом «Коммерсантъ». ИД также не будет освещать деятельность думской комиссии по этике, уточнили в редакции.

О прекращении взаимодействия с Госдумой объявили также телеканалы RTVi и «Дождь». По словам главного редактора «Дождя» Александры Перепеловой, решение комиссии — «неприемлемое и издевательское». «Стало ясно, что женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно», — сказала она.

Об отзыве журналистов из Госдумы объявила также радиостанция «Эхо Москвы». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов указал, что редакция считает Думу «небезопасным местом работы для журналистов обоего пола», а потому «в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина отзывает своих журналистов из Госдумы».

Редакция радиостанции «Говорит Москва» объявила, что отныне все новости про Леонида Слуцкого и комиссию Госдумы по этике в эфире будут сопровождаться упоминанием об обвинениях в домогательствах.

Поддержала бойкот депутата Слуцкого редакция «Ленты.ру». Издание удаляет с сайта материалы с заявлениями и упоминаниями председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, говорится в его заявлении. Исключение редакция сделала лишь для публикаций, которые имеют прямое отношение к обвинениям Слуцкого в домогательствах.​

Редакция издания Republic также заявила, что отныне во всех статьях с упоминанием Госдумы ​будет добавлять в скобках: «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства».

Днем 22 марта о прекращении личного взаимодействия корреспондентов со Слуцким и комиссией по этике объявила редакция газеты «Ведомости».

«Редакция оставляет за собой право собирать и распространять информацию об их деятельности всеми законными способами. Во всех случаях, когда закон о средствах массовой информации предписывает сотрудникам редакции обратиться к этим депутатам с официальным запросом, он будет направлен их представителям», — говорится в заявлении редакции.

«Ведомости» настаивают на «тщательном и беспристрастном» разбирательстве в отношении Слуцкого и выражают поддержку коллегам из СМИ, которые осудили решение думской комиссии по этике, подчеркнула редакция.

Кого из чиновников обвиняли в сексуальных домогательствах
Фотогалерея 
В июле 2006 года в центре секс-скандала оказался президент Израиля Моше Кацав, которого несколько его бывших сотрудниц обвинили в домогательствах и изнасиловании. В 2007 году Кацав пошел на сделку со следствием, признав часть обвинений, но в 2008 году отказался от нее, планируя доказать свою невиновность. В марте 2011 года бывшего президента приговорили к семи годам заключения.

Решение РБК поддержали и региональные российские СМИ. Так, об отзыве парламентского корреспондента сообщила деловая электронная газета из Татарстана «БИЗНЕС Online».

«Выражая солидарность с федеральными коллегами, парламентский корреспондент «БИЗНЕС Online» не будет продлевать аккредитацию, а также посещать заседания Государственной думы до тех пор, пока депутат Леонид Слуцкий не извинится перед журналистками, а выдвинутые против него обвинения в домогательствах не будут надлежащим образом расследованы», — говорится в заявлении редакции издания, которое также призывает другие региональные издания осудить происходящее.

Свою работу с Госдумой с 22 марта ограничила также редакция екатеринбургского издания Znak.com. «Журналисты Znak.com, работающие в Москве, воздержатся от посещения Государственной думы», — отмечается в сообщении на сайте.

Редакция крупного тематического издания «Право.ru» выразила солидарность с решением РБК и других СМИ и объявила о поддержке бойкота депутата Слуцкого.

К решению о бойкоте Госдумы присоединилась также редакция русской версии журнала Inc., сотрудники которой никогда не работали в парламенте. «Профессия обязывает нас общаться с представителями разных органов государственной власти. Однако разменивать информацию на чувство достоинства журналистов нельзя. Мы считаем недопустимым поведение господина Слуцкого в отношении наших коллег-журналистов, а попустительство со стороны комиссии по этике и руководства Государственной думы — недостойным», — говорится в сообщении на сайте издания. Сотрудники редакции не будут «общаться с представителями Госдумы до осуждения действий господина Слуцкого», подчеркнули в издании. ​

К бойкоту депутата Слуцкого и думской комиссии по этике присоединилась также «Новая газета». «Отдел политики отзывает аккредитованного в Думе корреспондента», — говорится в сообщении на сайте издания.

Кроме того, о поддержке бойкота сообщила и красноярская телекомпания ТВК. «Так как ТВК является региональным СМИ и ее сотрудники не аккредитованы в Госдуме, телекомпания не будет освещать деятельность депутатов, входящих в комиссию по этике, которая приняла это решение», — сообщили в компании. В сообщении ТВК говорится, что в комиссию по этике входит Раиса Кармазина, избравшаяся в Думу от Красноярского края.

Редакция «Кавказ Пост» сообщила о солидарности с российскими СМИ и выступила с осуждением решения комиссии Госдумы по этике. «Придерживаясь не сопоставимых с думскими этических взглядов, мы также будем сопровождать материалы, касающиеся Леонида Слуцкого, упоминанием об обвинениях в домогательствах», — сообщило издание.

Реакция на демарш СМИ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «решения ряда СМИ — это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их компетенция, их право», передает «Интерфакс». По его словам, Госдума — один из самых открытых органов власти. «Для нас важно, чтобы работа строилась на принципах гласности, открытости и свободы. Мы это будем делать», — отметил он.

Володин также заявил, что аккредитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из Госдумы, приостановлена. «В случае если аккредитация заканчивается или СМИ отзывает своих журналистов, в соответствии с положением об аккредитации пропуска отзываются... Если СМИ отзывает своих журналистов, то это значит, что они лишаются аккредитации. Давайте работать в правовом поле», — сказал Володин журналистам в четверг, 22 марта.

«Намерение Государственной думы отозвать аккредитации журналистов РБК и их коллег из других СМИ смещает фокус от решения проблемы, которую мы оцениваем как значимую. Это не решает этических проблем защиты чести и достоинства журналистов, не поднимает вопрос о дополнительном расследовании поведения депутата Слуцкого», — прокомментировала заявление об отзыве аккредитации журналистов соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

В Кремле решение российских СМИ бойкотировать Думу и лично Слуцкого комментировать отказались. «Я никак не хотел бы это комментировать. Это не вопрос администрации президента», — сказал Песков журналистам.

Союз журналистов России (СЖР) 22 марта опубликовал заявление, в котором выразил свое недоумение решением комиссии Госдумы по этике. В организации отметили, что до сих пор в их практике «еще ни разу не обращались члены союза или другие наши коллеги с просьбой защитить их от сексуальных домогательств».

«Союз журналистов России считает недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности. При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор — очень тонкая», — говорится в сообщении организации.

Комиссия Думы по этике

Комиссия по этике Госдумы рассмотрела жалобы журналисток, заявивших о сексуальных домогательствах со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, 21 марта.

Продюсер телекомпании Дождь Дарья Жук и корреспондент русской службы BBC Фарида Рустамова (слева направо), перед началом заседания комиссии Государственной Думы 
Продюсер телекомпании "Дождь" Дарья Жук и корреспондент русской службы BBC Фарида Рустамова (слева направо), перед началом заседания комиссии Государственной Думы 

«Считаем, что комиссия не находит поведенческих нарушений у господина Слуцкого», — сказал после заседания ее глава Отари Аршба.

Он сообщил, что комиссия «не наделена полномочиями» исследовать представленную журналисткой BBC Фаридой Рустамовой аудиозапись, где зафиксированы предложения Слуцкого стать его любовницей и жалобы на то, что она отказывается с ним целоваться (запись была сделана в Думе, когда Рустамова пришла, чтобы взять у Слуцкого интервью).

Аршба сообщил, что члены комиссии ознакомились только с распечатками разговора и что некоторые члены комиссии «высказали мнение, что обнародование записей разговора во время избирательной кампании могло быть связано с желанием на них повлиять». Журналистки могут обратиться в правоохранительные органы, добавил он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40