Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Посол подтвердил гибель двух пассажиров упавшего в Афганистане самолета

Посол России в Афганистане подтвердил гибель супругов Евсюковых в авиакатастрофе
Погибшие — супруги Евсюковы. Анна Евсюкова заболела в Таиланде, ее перевозили в Москву. Выжили четверо россиян — два пилота и два медика, они находятся в госпитале в Кабуле

Анна и Анатолий Евсюковы погибли при крушении российского самолета в Афганистане, заявил «РИА Новости» российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов.

Всего на борту самолета находились шесть человек: два члена экипажа, два медработника и Евсюковы. Супруги отдыхали в Таиланде с середины декабря, Анна серьезно заболела и проходила лечение в паттайской больнице.

Посол подтвердил гибель двух пассажиров упавшего в Афганистане самолета
Video

Как рассказал источник агентства, тела супругов доставят в Кабул завтра-послезавтра. Пострадавшие уже находятся в столице Афганистана, по словам собеседника «РИА Новости», в военно-медицинском госпитале. Двоих из них уже выписывают.

Выживший в авиакатастрофе сам дошел до села в Афганистане
Общество

Частный самолет компании «Атлетик Групп» Falcon 10 потерпел крушение в провинции Бадахшан в отдаленной горной местности, где шел сильный снегопад, накануне утром. Он эвакуировал Анну Евсюкову, которой предварительно поставили диагноз септический шок. Рейс должен был прибыть в подмосковный аэропорт Жуковский.

Четверо выживших в катастрофе — пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев и медики Павел Попов и Игорь Сывороткин. Телеканал Afghanistan International сообщал, что один из членов экипажа добрался до села Педу, чтобы попросить жителей о помощи. Mash уточнял, что это был Сывороткин.

По данным ТАСС и «Рен-ТВ», предварительной причиной крушения Falcon 10 стал технический отказ двух двигателей. Собеседник телеканала говорил, что при входе в воздушное пространство Таджикистана командир воздушного судна сообщил о низком уровне топлива из-за встречного ветра и принял решение лететь на запасной аэродром в столице страны Душанбе. Однако спустя некоторое время он «доложил сначала об отказе правого двигателя, через минуту — об отказе левого. После этого самолет пропал с радаров».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57