Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вакцину «Спутник V» впервые зарегистрировали за рубежом

Белоруссия выдала регистрационное удостоверение российской вакцине от COVID-19 «Спутник V». Разработчики ранее говорили, что рассчитывают на ускоренную регистрацию препарата в странах, где есть контакт с регулирующими органами
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Разработанная Центром имени Н.Ф. Гамалеи вакцина от коронавируса «Спутник V» получила регистрационное удостоверение в Белоруссии, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спонсировавшего разработку вакцины (есть у РБК). Сообщение о выдаче препарату регистрационного удостоверения также распространил белорусский Минздрав, передавало БелТА.

«Мы можем официально заявить, что, по имеющимся на сегодня данным, вакцина безопасна и эффективна, серьезных или непредвиденных побочных эффектов выявлено не было», — сказал министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич. По его словам, вакцинация граждан начнется в стране уже в январе, как только препарат допустят к реализации и медицинскому применению.

«Беларусь стала первой страной, которая приняла участие в зарубежных клинических исследованиях вакцины «Спутник V», а также первым государством после России, официально зарегистрировавшим вакцину», — приводятся в сообщении РФПИ слова главы фонда Кирилла Дмитриева.

Белорусский минздрав ориентировался на данные двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования «Спутника V», организованного в стране при поддержке РФПИ, а также на данные, которые были получены при проведении исследования на добровольцах в России. Удостоверение российского Минздрава вакцина получила 11 августа.

Исследования российского препарата в Белоруссии шли с 1 октября, в нем приняли участие 100 добровольцев. Белоруссия стала первой страной, получившей российскую вакцину против COVID-19 «Спутник V» для испытаний, об этом лидеры двух государств договорились еще в конце августа.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

В конце ноября посол России в Минске Дмитрий Мезенцев говорил, что применять российскую разработку начнут в декабре, в Белоруссии также планируют запустить производство «Спутника V», говорил ранее Пиневич. Он также сообщал, что в стране в 2021 году приступят к промышленному производству российской вакцины.

В середине декабря глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что разработчики готовят пакет документов для ускоренной регистрации «Спутника V» и в других странах, таких как ОАЭ, Индия, ряд государств Латинской Америке, Азии, Ближнего Востока и Африки. 

«Мы считаем, что подача уже будет осуществлена в этом месяце в ряд ключевых стран, где мы очень хорошо общаемся с регулятором, в том числе, например, с Аргентиной, а в январе мы подадим во все ключевые страны на ускоренную регистрацию вакцины «Спутник V», — сказал он тогда (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Эпштейн в переписке хвастался ужином с Цукербергом и Маском Политика, 01:10
Умер основатель и солист рок-группы 3 Doors Down Брэд Арнольд Общество, 00:42
Москалькова сообщила о случае гибели российских военнопленных Политика, 00:28
Стало известно, кто представит Украину на «Евровидении-2026» Общество, 00:16
На Украине задержали сотрудников ТЦК, до смерти избивших мобилизованного Политика, 07 фев, 23:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Спорт, 07 фев, 23:11
Два человека погибли при падении Mercedes с эстакады на МКАД Общество, 07 фев, 23:10
Гладков рассказал, что уходил в укрытие при ракетном обстреле Политика, 07 фев, 23:03
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Спорт, 07 фев, 22:43