Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор начал проверку Би-би-си из-за проблем у RT в Британии

Ведомство объяснило проверку решением британского регулятора в отношении телеканала RT. Ofcom заявил, что RT нарушил правила беспристрастности. Теперь Роскомнадзор проверит, соблюдает ли Би-би-си российские законы
Фото: Luke MacGregor / Reuters
Фото: Luke MacGregor / Reuters

Роскомнадзор объявил о проверке в отношении «распространяемого на территории Российской Федерации» телеканала BBC World News. Об этом говорится на сайте ведомства.

Причиной для проверки стала ситуация, связанная с решением британского регулятора Ofcom о нарушении каналом RT правил вещания, пояснили в Роскомнадзоре. Под проверку попадут также ресурсы канала в интернете.

Посольство России в Канаде пригрозило Би-би-си закрытием при запрете RT
Политика

Речь идет о проверке «на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству», подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь представитель Би-би-си заявил РБК, что корпорация, предоставляя аудитории независимую информацию, соблюдает российское законодательство, как и во всех остальных странах.

В Кремле, говоря о решении Роскомнадзора, отметили, что во многих ведомствах в Москве накопились вопросы к работе Би-би-си. Они, в частности, касаются освещения событий в России и Сирии в «запрограмированном и ангажированном» виде.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова проверку Роскомнадзора прокомментировала словами «давно пора». В своем аккаунте в Facebook она отметила, что многие корреспонденты Би-би-си являются профессионалами и выполняют обязанности добросовестно. Однако «грубое вмешательство» властей Великобритании в работу российских СМИ «не оставляет другого выбора, кроме зеркального ответа», отметила Захарова.

Согласно реестру Роскомнадзора учредителем российского телеканала BBC World News является ООО «Бритиш Телевижн», которая на 99% принадлежит ООО «Универсал Коммуникатионс». Единственным владельцем этой компании, как следует из данных ЕГРЮЛ, является Леонид Лазовский. Выданная «Бритиш Телевижн» лицензия Роскомнадзора на телевещание действует до 3 сентября 2022 года.

«Бритиш Телевижн» не получала никаких уведомлений о проведении проверки от Роскомнадзора, сообщил позже РБК представитель компании Игорь Заслонов. Связаться с Леонидом Лазовским на момент публикации не удалось.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался ответить на вопрос РБК, коснутся ли контрольные мероприятия регулятора партнера Русской службы Би-би-си — телеканал «Дождь». Выпуски Би-би-си выходят на «Дожде» дважды в день по будням. Основной владелец и гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила РБК, что Роскомнадзор не направлял ей уведомлений о проведении проверок.

В январе—ноябре этого года в России среднесуточный охват BBC World News, согласно данным Mediascope, равнялся 40,6 тыс. человек старше четырех лет. Это значит, что такое количество россиян, проживающих в крупных городах, смотрели канал хотя бы минуту в день.

Сайт Русской службы Би-би-си читают чаще на мобильных устройствах, чем на десктопах, свидетельствуют данные измерителя. Так, с января по октябрь в среднем в день сайт www.bbc.com/russian просматривали на своих смартфонах (в том числе через мобильные приложения) 769 тыс. жителей мегаполисов в возрасте 12–64 лет, на компьютерах и ноутбуках — 745,5 тыс. человек.

20 декабря медиарегулятор Великобритании Ofcom объявил, что нашел в действиях телеканала RT нарушения правил беспристрастности, в том числе при освещении отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, ситуации на Украине и войны в Сирии. Ofcom утверждает, что весной этого года канал нарушил правила вещания семь раз за шесть недель.

Семь расследований: как Британия накажет RT из-за «дела Скрипаля»
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Теперь в соответствии с положениями Ofcom о санкциях за нарушение лицензии на вещание регулятор может наложить штраф (£250 тыс., или 5% от условного дохода вещательной компании) либо отозвать лицензию на вещание (это крайняя мера). Также регулятор может наложить запрет на повтор в эфире какой-либо передачи или потребовать выпустить передачу с исправлением или разъяснением.

В RT заявили, что расследования по его вещанию проводились в основном «по инициативе самого регулятора, а не зрителей», а Ofcom не до конца учел аргументы, приведенные самим телеканалом во время проверок.

В США канал RT исключили из двух сетей вещания
Общество

Расследования британского медиарегулятора начались в апреле текущего года. Тогда посольство России в Великобритании назвало проверку давлением на RT, которая «обязательно повлияет на свободу прессы в Великобритании».

По данным Ofcom, аудитория RT в Великобритании составляет 3,4 тыс. зрителей в любой момент времени в течение дня и достигает в среднем 1% взрослых британцев в неделю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48