Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

В США объявили в розыск российского хакера Флинта

Секретная служба США объявила в розыск руководителя группировки предполагаемых кибермошенников Алексея Строганова (Флинт). Его обвиняют в преступном сговоре с целью проникновения в компьютерные сети частных лиц и компаний
Алексей Строганов
Алексей Строганов (Фото: secretservice.gov)

Руководителя группировки предполагаемых кибермошенников Алексея Строганова разыскивает Секретная служба США за преступления, связанные с кражей данных банковских карт. Об этом говорится на сайте американского ведомства.

На сайте прокуратуры округа Нью-Джерси, где названы обвинения в адрес Строганова, говорится, что с мая 2007 года по июль 2017-го он участвовал в преступном сговоре с целью проникновения в компьютерные сети частных лиц и компаний для кражи номеров дебетовых и кредитных карт, а также личной информации, связанной с держателями карт.

РБК направил запрос в прокуратуру округа.

По версии американского ведомства, Флинт и его сообщники собрали данные, связанные с сотнями миллионов кредитных карт и банковских счетов. Для получения прибыли Строганов организовал продажу и перепродажу данных. Он предоставлял посредникам и поставщикам доступ к базам данных, содержащим личную информацию и данные платежных карт для сотен тысяч счетов, сообщает ведомство. По их информации, поставщики, в свою очередь, продавали данные в теневом сегменте интернета через форумы киберпреступников и веб-сайты даркнета. «В результате этой схемы убытки финансовых учреждений превысили $35 млн», — говорится на сайте.

Строганову предъявлено обвинение по одному пункту о сговоре с целью совершения электронного мошенничества в отношении финансового учреждения, по трем пунктам об электронном мошенничестве, по трем пунктам о банковском мошенничестве и по трем пунктам о краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, сообщает прокуратура Нью-Джерси.

Обвинения в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств предполагает максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения и максимальный штраф в размере $250 тыс. Обвинения в банковском мошенничестве предполагает максимальное наказание в виде 30 лет тюремного заключения и максимальный штраф в размере $1 млн. Обвинения в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах влекут за собой обязательное наказание в виде двух лет тюремного заключения.

Вместе со Строгановым американская прокуратура объявила в розыск Тима Стигала, который, по мнению следствия, с апреля 2014 по март 2016 года передавал украденную информацию о платежных картах, принадлежащих клиентам по меньшей мере трех различных американских компаний.

Строганов находится под следствием в России. Его и других участников группировки содержат в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово» по обвинению в создании преступного сообщества (ст. 210 УК) и в неправомерном обороте средств платежей (ст. 187 УК). Изначально обвинение предъявили 26 гражданам, 24 из которых были взяты под стражу в марте 2020 года. Впоследствии меру пресечения смягчили для восьми обвиняемых, которых отправили под домашний арест.

В обвинении говорится, что участники группировки создали сайт honeymoney21cc.com и продавали через него так называемые дампы — сведения, которые предназначены для записи на магнитные полосы платежных карт. При проверочной закупке они сбыли информацию о реквизитах платежных карт, а также коды CVV и CVC. Этих данных было достаточно для денежных переводов и оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах.

В декабре прошлого года судья 235-го гарнизонного военного суда Андрей Толкаченко направил дело Флинта из Москвы в Калужский гарнизонный военный суд. В обвинительном заключении говорилось, что 12 преступлений были совершены по месту проживания обвиняемых в Калужской области, в том числе и наиболее тяжкие.

На этой неделе, 19 февраля, второй Западный окружной военный суд отменил решение о направлении уголовного дела в Калужский гарнизонный военный суд и вернул его для рассмотрения в 235-й гарнизонный военный суд в Москве.

Алексей Строганов известен в среде кардеров (мошенников, занимающихся операциями с банковскими картами) как Flint24. Обвинение предполагает, что он создал ОПС, под контролем которой находилась заметная часть теневого рынка средств платежей. При этом в деле есть один факт сбыта обвиняемыми своей «продукции» и зарегистрированный следствием доход ОПС, который составил $700. Получены эти деньги были в рамках контрольной закупки, проведенной оперативниками ФСБ перед задержанием подозреваемых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Появились кадры падения дрона ВСУ на Кубани Политика, 11:37
В Петербурге подросток после приема лекарств впал в кому и умер Общество, 11:36
Глава МОК заявил о полном доверии к WADA в деле с китайскими пловцами Спорт, 11:34
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code Pro, 11:33
Во Внуково опровергли данные об эвакуации из-за угрозы взрыва Общество, 11:29
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпиады Спорт, 11:29
Спикер хуситов заявил о сбитом беспилотнике США Reaper у Йемена Политика, 11:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР Экономика, 11:21
Во Внуково началась частичная эвакуация из-за поступившей угрозы взрыва Общество, 11:18
Десятки торнадо пронеслись по США. Видео Общество, 11:17
Макдэвид повторил достижение Гретцки в плей-офф НХЛ 43-летней давности Спорт, 11:09
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Недвижимость, 11:07
Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое Бизнес, 11:07
Визит Эрдогана в США 9 мая решили перенести Политика, 11:07