Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Норильске после обрушения на фабрике задержали четырех человек

Задержанные — сотрудники из числа управления фабрики и компании-подрядчика. По данным СК, дефекты на территории цеха, которые могли привести к обрушению, были обнаружены еще в 2018 году, но устранять их начали несвоевременно
Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС
Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

В Норильске в рамках расследования гибели рабочих при обрушении части галереи дробильного цеха обогатительной фабрики задержаны четверо сотрудников из числа руководства предприятия. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Красноярскому краю.

Речь идет о 33-летнем начальнике отдела по техническому надзору, 37-летнем главном инженере и 46-летнем начальнике дробильного цеха фабрики «Медвежий ручей», сообщает СК. Также задержан 43-летний сотрудник ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт», который отвечает за допуск сотрудников к работам. Ведомство не приводит их имена.

Как выглядит обрушившийся в Норильске цех. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По предварительным данным следствия, в июле 2018 года в здании склада дробления руды фабрики были выявлены дефекты, которые могли привести к обрушению. Было решено провести строительно-ремонтные работы, но из-за бездействия подозреваемых их не начали вовремя, сообщает ведомство.

Сотрудники организации-подрядчика «Норильскникельремонт» начали укрепление несущих опор и перекрытий только 8 февраля 2021 года, при этом работы проводились без разрешительных документов и проектно-технической документации, говорится в заявлении Следственного комитета.

Потанин назвал причину обрушения на фабрике в Норильске
Бизнес
Фото:ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и РХ

Обрушение на фабрике произошло утром 20 февраля, по данным СК, его площадь составила около 1 тыс. кв. м. Ведомство сообщает, что в результате погибли трое рабочих, еще пятеро пострадали, их госпитализировали. По факту произошедшего завели уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК).

Норильская обогатительная фабрика (НОФ) входит в дочернюю компанию «Норникеля» ООО «Медвежий ручей». НОФ перерабатывает весь объем вкрапленных руд месторождения «Норильск-1», а также медистые и вкрапленные руды Октябрьского и Талнахского месторождений.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин, отвечая на вопрос корреспондента РБК, назвал причиной аварии «грубое нарушение техники безопасности». Он сообщил, что руководителя фабрики отстранили от должности.

Губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр Норильска Дмитрий Карасев выразили соболезнования в связи с происшествием. Власти города объявили 22 февраля днем траура по погибшим.
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:34
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08