Перейти к основному контенту
Дело Абызова⁠,
0

СМИ сообщили о переводе более $800 млн через офшоры Абызова

Когда Абызов был министром, у него появилось 42 офшора, которые проводили сделки в России, говорится в совместном расследовании нескольких изданий. Представители экс-министра настаивают, что он соблюдал требования законодательства
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Бывший министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов создал офшорную сеть, на счета которой с 2011 по 2016 год поступило более $860 млн, говорится в совместном расследовании «Новой газеты», Центра по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP), шведского телеканала STV и эстонской газеты Postimees.

Авторы расследования ссылаются на внутренний отчет эстонского отделения шведского банка Swedbank, который глава Hermitage Capital Ульям Браудер обвинял в отмывании средств, связанных с «делом Магнитского». Банк начал внутреннюю проверку, по итогам которой подготовил документ, в котором журналисты обнаружили 70 связанных с Абызовым компаний из Белиза, Сингапура, Кипра и Виргинских Островов.

От Иванова до Стригунова: кто из российских чиновников был под следствием
Фотогалерея 
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как пишет «Новая газета», 38 компаний из 70 владели или продолжают владеть российскими активами в электроэнергетике, машиностроении, добыче угля и агропромышленности. При этом 42 офшора было открыто уже после назначения Абызова министром в 2012 году, то есть когда он уже не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. В материале издания говорится, что офшоры Абызова участвовали в «сложных сделках в России с 2012 по 2018 год».

Газета отмечает, что до 2017 года он должен был указывать свои доли в компаниях, однако выяснить, делал ли он это, можно, только ознакомившись с полной версией документа, а не той, что есть в общем доступе.

Министр-аниматор: как Михаил Абызов попал в правительство и в СИЗО
Политика
Михаил Абызов

Абызов передал весь свой бизнес в доверительное управление перед уходом на службу в правительство, как того требует законодательство, заявил РБК представитель экс-министра. «В дальнейшем все имеющееся у него имущество он декларировал в порядке, установленном российским законодательством», — сказал он.

Абызов был задержан в марте 2019 года, его обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества. По версии следствия, в 2012–2014 годы, работая в правительстве, он организовал сложную сделку со своими активами, в результате которой миноритарные акционеры его компаний понесли ущерб, а 4 млрд руб. было выведено за рубеж. В октябре арест экс-министра продлили до 25 января.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:01
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25